Дочка не хочет спать сама

377 1 ответов

Ильмира (33 года) 24.07.2020

Дочке 8 лет ,перестала спать у себя в комнате,причём днем может целый жень там сидеть ,играть,всё хорошо,но как надо ложиться спать,желание сразу пропадает.Мы проводим ритуал укладывания,желаем спокойной ночи,я иду к себе,а она почти сразу приходит и говорит ,что не хочет спать,и не может уснуть,уже и ждали показаснет,может ночью прийти сказать,что выспалась,в общем вот так в кратце

Ильмира,здравствуйте!

Возможно ребенка стало что-то пугать и возник страх. Задайте вопросы, чтобы выяснить так ли это. Детские страхи можно понять через рисунок, попросите ее нарисовать страх. Причем рисунок тоже надо анализировать, задавая вопросы. В процессе беседы идет уточнение  всех нюансов  и их прорисовка. Таким образом,  мы конкретизируем фигуру страха, находим ее самые опасные зоны.  Например, если это страх темноты и ребенок изображает, как правило, просто черный лист, то нужно уточнить, где конкретно, в какой части  листа располагается  самое страшное место, что там находится  и так далее. Ведь ребенок боится не темноты, а того, что она скрывает. И именно это следует нарисовать: если ребенок рисует страшное животное, то следует  внимательно рассмотреть рисунок и сказать, что самое страшное в этом животном  – зубы, лапы и т.д.  Если это зубы, то какие они  – уточняется цвет, форма и сразу же все это прорисовывается. Так и говорите ребенку: «Нарисуй это»  А потом следует вопрос: «Что еще страшного есть здесь?»,  и процесс уточнения начинается заново.

Я Вам оставлю ссылку на свой YouTube канал, там есть видео, где я все подробно рассказываю.

https://youtu.be/IEKW4xxT4j4

https://youtu.be/Lz3KSgaV5H0

Возможно, это связано  с тревогой, которую провоцируют внешние факторы. Важно найти причину. 

То есть если у девочки нарушение сна, она и с Вами будет плохо спать. Тогда стоит показать ребенка врачу.  Если же с Вами она спит хорошо, причина скорее всего в том, что я перечислила Выше. 

Как дополнение к вечернему ритуалу могу порекомендовать Сказкотерапию. Терапевтические сказки формируют базовое доверие к миру. Посмотрите вот эти:

https://youtu.be/DP1ZYD_ThYQ

https://youtu.be/NUjmkWzMwoM

https://youtu.be/GxN7rmll_rM

Если будут вопросы,  можем встретится в режиме Skype консультации. 

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ