Распределение обязанностей в доме

Мадина (36 лет) 20.07.2020

Здравствуйте. Живем с мужем два года. Детей нет. Муж очень импульсивный жёсткий человек. Считает, что не гоже мужу помогать мне по кухне или домашним делам (азиатский менталитет). Так как пока детей нет, я сильно не пытаюсь склонить его к помощи. Благо, что постель стелить стал сам, видимо, поняв, что я не всегда могу везде успеть. В кухне мне и самой комфортно хозяйничать без чужой помощи.

Пока мы вдвоём я справляюсь. Люблю готовить вкусняшки. Но вот что мне нереально действует на нервы - то, что он делает замечания якобы продукты у меня пропадают. При этом я практически ничего не выбрасываю. Сейчас лето - есть хочется меньше. Вот он увидел, что помидор, который лежал неделю, начал портиться (я уже из него сделала салат и отрезала 20%).

И начал орать: я же говорю тебе много не бери! Продукты выбрасывать грех и т.д. Я сама это прекрасно понимаю и редко когда что-то выбрасываю. Это ведь нормально, когда какая-то часть еды портится. Я не думаю, что есть семьи, где НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ВЫБРАСЫВАЮТ И ВСЕ СЪЕДАЮТ. или к примеру куплю фрукты. Сейчас много свежих фруктов и я их люблю. Бывает там положат фрукт, который уже вот-вот начнёт портиться. За это он мне высказывает.

Я говорю не лезь в кухню. А если лезешь, то помогай. Не понимает. Считает, что может делать мне замечания. Как мне разграничить территорию (нет надежды, что он будет когда нибудь помогать) и донести до него, что частичная порча продуктов это норма? Я говорю будешь тогда на тушёнке сидеть, чтобы ничего не портилось. Хорошо говорит, буду без проблем. А мне то хочется нормально питаться и кушать фрукты. Что делать?

Мадина, здравствуйте!

Вам либо смириться с тем, Мужчинами именно такой, соглашаясь с его позицией по вопросу семейных обязательств, либо всё время быть в противостоянии, которое будет забирать Ваши нервы и энергию.

Для выстраивания отношений очень важно на важные вещи - роль мужчины и женщины, функционирование внутри семьи - смотреть если не одинаково, то иметь много схожего. Иначе маленькие конфликты приведет к исчезновению любви.

Это и стоит обсудить со своим Мужчиной, расставив приоритеты, что в отношениях важнее: доказывать, кто прав или жить счастливо?

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Здравствуйте Мадина!

Это очень здорово, что ссоры между вами возникают по такой проблеме, как выбрасывание негодной еды. Здорово в том смысле, что эта проблема решаема!

Решаема подходом к ней как к некоему слабому месту Вашего мужа. Он сильный и мужественный, но и у него есть уязвимые места. И это одно из них. Место, где он становится нетерпим, раздражён,...где есть возможность выплеснуть накапливаемую агрессию.

Поскольку он  нормальный здоровый коммуницирующий человек, то разного рода эмоции в нем обязательно накапливаются. Он их сдерживает, но, периодически,   " пар" надо  сбрасывать  Из-за карантина и других ограничений у людей  накапливается и обостряется много тревог и агрессии и коммуницировать сейчас не просто. И конечно же близким достается больше всего, потому что они СВОИ. Те, которые смогут понять и  простить..

Мы все люди, у каждого свое воспитание, и по всей видимости, у него есть свой ящик суеверий, где выбрасывание еды  грозит каким-то несчастьем. И поэтому, он готов платить высокую цену, чтобы избежать его.

Получается, что нужно постараться  относиться к его ору как проявлению большого страха и большого желания сохранить счастье. И тогда Вам будет проще прощать ему этот тон.

А если его эмоции необычно сильны, то попытаться понять, с чем  ещё ему трудно справиться. Может быть Вы где-то недодали ему уважения или внимания. И тогда ор на тему продуктов только способ  высказать Вам свое неболевшее.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Что делать?

Прежде разобраться с тем, что у Вас происходи и почему.

Что стоит за его замечаниями...?

Что стоит за Вашими раздражениями...?

И уже потом можно искать решения.

Я помогаю делать такую работу обратившимся.

Если решитесь - к Вашим услугам.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.