Как принять и полюбить себя?

Гулим (33 года) 14.07.2020

Здравствуйте,как полюбить себя,и как повысить самооценку? Как справиться с депрессией? Как заставить себя что то делать,как справиться со страхом?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гулим! Самооценка формируется с самого начала вашего появления в этом мире вашими родителями. Соответственно, нужно пересматривать ваш внутренний мир, негативные факторы удалять, а позитивные прививать. Депрессия от слова давить, подавлять. У вас много подавленных чувств, их нужно выпустить. За страхом что-то есть, нужно обнаружить его корни и он тогда уйдет или по крайней мере вы будете знать, что с ним делать.

Здравствуйте, Гулим!

Ответы на все Ваши вопросы, Вы сможете найти в работе с психологом, психотерапевтом. Проблемы с самооценкой чаще всего говорят о том, что у Вас есть какой-то способ себя недооценивать, критиковать, предъявлять к себе завышенные требования.

Депрессия, как правило, наступает от длительного игнорирования каких-то своих потребностей, а также наличия глубоких переживаний.

Мне не понятно, что именно Вы хотите себя заставить делать и чего боитесь, поэтому затрудняюсь дать конкретный совет. Поэтому и важна непосредственная индивидуальная работа со специалистом.

Готова быть Вам полезной в решении этих вопросов.

Сейчас работаю в основном онлайн.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт в Алматы и по Skype

     Здравствуйте, Гулим!
То, что Вы написали сюда – Вы сделали первый шаг к себе и это хорошо.
Следующий шаг – выбрать себе психолога и обратиться лично для диалога и проработки, так как, Вы скорее всего, многое держите в себе, у Вас нет возможности получить поддержку среди Вашего окружения, поэтому возникают страх и неуверенность.
К тому же, многие переживания находятся внутри Вас в подавленном состоянии, где много сил уходит на их удержание, и так как, выхода не происходит экологичного – Вы погружены в депрессию и нет энергии для действий, которые стали бы приносить Вам удовлетворение и положительные эмоции. Справиться с собой и своим состоянием возможно, если Вы готовы работать над собой со специалистом. Выбор за Вами!
В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА и СЮДА.
Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Столько вопросов про "Как ?"....

Важно прежде разобраться с тем, что происходит и почему.

Тогда ответы на "Как" найдутся - верные и действенные.

Обращайтесь, будем разбираться в том, почему Вы страдаете.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Иногда так бывает: недовольство собой, затем неуверенность, затем страх и в завершении депрессия. Возможно, что такая цепочка событий произошла в вашей жизни...

Краткость вашего письма говорит о том, что вы хотите получить поддержку от психологов, но не верите в нее. Вы не рассчитываете на помощь других людей, к сожалению.

Общие вопросы, которые вы задаете, предполагают такие же обобщенные ответы. Это все равно, что спросить про погоду. А это значит, что ответы, на  мучающие вас вопросы вы  тоже, к сожалению, не получите...

Попробуйте задать свой вопрос  снова, более направленно: опишите вашу ситуацию подробнее и конкретнее, на каком нибудь  примере. Тогда вы сможете получить более развернутые ответы.