Как избавиться от депрессии и полюбить себя?

Айнура 23.10.2015

Добрый день! мне 22 года, окончила ВУЗ в этом году,работаю

начну с начала

когда была в старших классах, в моей семье произошел разлад в связи с потерей основного источника дохода в нашей семье - работы моей мамы. Соответственно, конфликты с папой и резкое сокращение расходов нанесло отпечаток на мое психологическое состояние. Я очень уязвима. Как мне кажется, проблемы в моей голове начались тогда. Я стала постепенно полнеть, приняла самостоятельно решение поступить в университет, о чем впоследствии пожалела. Если раньше я мечтала учиться за границей и это было реально, то тогда я искала наиболее бюджетный вариант и от этого очень расстраивалась.

Отношения у меня с родителями натянутые. Мы не говорим друг другу люблю, не обнимаемся, папа не зарабатывает, он сказочник у нас.

В университете со мной учились ребята из деревень преимущественно, это не высокомерие, но на самом деле, у нас было мало общих тем. Я недоумевала, почему и за что.

Позже я встретила молодого человека, которого очень полюбила. Первые год-два были волшебными и на это время я вдруг похудела, моя жизнь стала такой прекрасной, все вокруг казалось сказкой.

Потом у нас возник разлад и тут я узнала, что такое разочарование в отношениях. Но будучи очень верной и любящей всем сердцем,я продолжала любить его, но отношения изменились. И снова мои проблемы всплыли наружу. Я много расстраивалась и плакала очень часто и по каждому поводу. Снова поправилась

Появилась ужасная привычка - заедать грусть. Даже если есть не хочется и я терпеть не могу это, я ела. соответственно полнота а от этого еще большие расстройства

Я люблю спорт и полезную еду

Но оттого что часто впадаю в депрессию все ломается внутри и ничего не хочется. и лежишь и ешь и плачешь. в общем, стыдно и ужасно за себя

с этим молодым человеком мы до сих пор вместе. У нас еще сохранились теплые чувства, но сейчас мы столкнулись с тем, что я и он видим наше будущее по-разному. И я много думаю и переживаю по этому поводу. Потому что правда люблю. И вижу, что он любит. Но часто разное видение и от этого я снова переживаю

Очень много времени уходит на мои думы и расстройства и потом апатию.

Я думаю, может проблема не в нем и не в родителях, а в моей голове? если да, то как это исправить?

я знаю, что надо делать, чтобы стать успешной. Я могу и умею вести правильный образ жизни. Но меня иногда переклинивает и затягивается надолго, будто падаешь в яму и выбраться оттуда могу только сама. Потому что никто не любит когда им жалуются. Раньше поддерживал молодой человек, сейчас он устал от моего нытья и я молчу и пытаюсь сама выкарабкаться. Но так как я очень уязвима и расстраиваюсь буквально от всего, это тяжело и затягивается

что мне делать?

пожалуйста, подскажите

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Айнура!

Моя коллега, Татьяна Назаренко написала хорошую статью на тему. Возможно, Вы найдете в ней ключ к пониманию и решению вашей проблемы

Ощущение веса тела и ощущение существования неразрывно связаны. Для того, чтобы мы чувствовали собственный вес тела необходимо ощущать достаточную опору, чтобы иметь возможность и расслабиться и напрячься, отталкиваясь от неё. Замечали ли вы, что когда вы расслаблены, то появляется ощущение, что вы становитесь тяжелее? А когда чрезмерно напряжены, то будто не чувствуете своего тела на земле?

В младенчестве этому служит сила тяжести и достаточно крепкие, но в то же время чуткие объятья матери. Если мало безопасности, поддержки, то ребенок будет бдителен и напряжен. Если руки и опека взрослого достаточно надежны, то можно расслабиться, ощущать себя и без страха, с интересом исследовать окружающий мир. Только расслабившись, ребенок сможет полностью ощущать себя: как он прилагает усилия, чувствует тяжесть, свое положение и движения, границы физического тела. В последующей жизни мы развиваем эти ощущения путем взаимодействия со своим окружением. И от того, каким образом организован жизненный опыт, зависит способность осознавать и ощущать себя, своё тело.

Ощущение опоры, чувственное благоприятное окружение, надежность также необходимы и взрослому человеку для того, чтобы почувствовать собственные границы и вес тела. То, каким образом мы строим отношения влияет на чувствительность, ощущения и способность телесно находиться в контакте в другими людьми.

Важно искать такое окружение и иметь мужество учиться заново доверять. Одна из личностных особенностей переедающих людей - контроль. Часто такое контролирующее поведение обусловлено недоверием, что на кого-то можно действительно опереться и немного расслабиться. Это естественно, если вы имели детский опыт, лишенный достаточной поддержки. Попробуйте заметить реальных людей рядом с вами, с их возможностями быть для вас опорой, приблизиться к более реалистичному восприятию окружающего мира.

Для развития способности к расслаблению и осознаванию своего тела, физического места в мире может быть полезна телесная терапия. На первых порах подойдут практики, направленные на интроспекцию, самоосознавание (например йога). В дальнейшем будут необходимы контактные занятия, где вы сможете исследовать свои ощущения, реакции и чувства рядом с другими людьми. Ведь именно открытый, доверительный контакт с Другим даёт ощущение свободного телесного самоощущения и владения своим телом.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве