Разлюбить его и полюбить себя

Ольга 18.03.2015

Больше года у меня отношение с мужчиной, который меня не любит. Начиналось все как у всех, поцелуи в подъезде,всегда и везде вместе. Не отлипали друг от друга. Говорил что любит, многое в своей жизни поменял из-за меня. Сняли квартиру,стали вместе жить.К моему ребенку нашел подход, сказалось что есть свои дети. Думала что вот оно, счастье что все ищут. Прожили мы недолго вместе, месяц. А потом он ушёл. Не объясняя ничего. Просто пропал на 3 дня, отключил все телефоны. За этим 3 дня, я сложила его вещи и когда он появился, без разговоров отдала ему вещи и все. Не хотела ничего слышать,никакие объяснения и рассказы. А еще через 3 дня он пришел. Просил прощения, говорил что "затупил" и жалеет что ушёл. С тех пор так и живем. Вроде вместе, вроде нет. Отношения похожи на отношения подростков, встречаемся почти каждый день, гуляем иногда. Иногда он у меня остается на ночь или две. Говорит что я его любимая женщина, но он не готов переехать и жить вместе. Полтора года уже так. Нам обоим уже за 30,поздновато во встречалки играть. Понимаю что нет будущего у этих отношений. Но не могу его бросить, очень люблю. А он меня нет. Но и не отпускает. Пытались расставаться, месяц выдержали раздельно и опять сошлись.Он меня за эти полтора года бросал 2 раза. Я думала что так может и лучше, сама не смогу уйти. А потом приходит и я прощаю. Обижает меня постоянно, не уделяет время, забывает позвонить. Ведет себя как эгоист, не считается с моим мнением, считает меня плаксой и что я выношу ему мозг. Я сама себя не узнаю. Никогда такой не была, от мужа сама ушла с ребенком, на развод подала. А тут и правда какая-то размазня а не человек. После предпоследнего его бросания меня,ходила к психологу,не могла сама справится. Потеряла радость в жизни, даже ребенок не радует,хотела и хочу умереть. Понимаю что меня губят эти отношения. Но не могу, какая-то зависимость от него. Ощущение что не знаю как без него жить. Когда бросал-не ела неделю, забросила все, работу, ребенка. Понимаю что надо уходить, но как? Одна мысль что его нет у меня, вызывает слезы. Не знаю, что дальше делать? Я себя потеряла. Потеряла всех друзей, потому что не общалась ни с кем, все время только ему отдавала. С мамой конфликт из-за того,что прощаю его каждый раз. Помочь некому. Я в тупике

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Говорит что я его любимая женщина, но он не готов переехать и жить вместе. Полтора года уже так. Нам обоим уже за 30,поздновато во встречалки играть. Понимаю что нет будущего у этих отношений. Но не могу его бросить, очень люблю

Вы уже увидели какой это мужчина, что в 30 лет он НЕ может принять решение, не может взять на себя ответственность - НО дело ведь даже НЕ В НЕМ - ведь ВЫ всё это видите И! принимаете и его и такое отношение к себе - и он видит, что Вы продолжаете с ним встречаться, продолжаете терпеть и другие отношения ему просто НЕ нужны!

бесполезно винить его  в том, что ОН таков - ведь ЭТО ВАШИ шаги! ведь ВЫ САМИ это выбираете - теперь остается понять - почему? почему разучились себя любить? почему выбираете боль,а  не любовь? чего так боитесь?

Одна мысль что его нет у меня, вызывает слезы. Не знаю, что дальше делать? Я себя потеряла. Потеряла всех друзей, потому что не общалась ни с кем, все время только ему отдавала. С мамой конфликт из-за того,что прощаю его каждый раз.

 прощаете его, так как боитесь остаться с самой собой - ОН помогает ВАМ спрятаться от самой себя, и Вы привыкаете жить в этом самообмане! потому, что в этой зависимости, потеряли себя и если ЕГО НЕ будет рядом, то что Вам останется? пустота и холод одиночества? и это пугает ВАС - ВОТ с чем нужно встретиться внутри самой себя - с этим одиночеством, с этой пустотой и ЗАПОЛНИТЬ её - узнать себя, принять себя! Вы словно маленькая девочка, которая сейчас боится сделать шаг и никто взрослый не может прийти ей на помощь, она пытается верить, что именно ЭТОТ мужчина сможет её спасти, НО он только губит её, от этой девочки пока отвернулся ТОТ единственный ВЗРОСЛЫЙ, который МОЖЕТ ей помочь - ЭТО ВЫ САМИ! вот к кому дорожку нужно Вам найти!!! к самой себе - тогда больше не будет страшить Вас ни чувство одиночества, ни холод - так как Вы будете НЕ ОДНА! ВЫ НАЙДЕТЕ СЕБЯ! вот с этого и нужно начинать!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здрвствуйте Ольга . Давайте попробуем разобраться , я услышала про первоначальную влюбленность и большую привязанность к человеку . Услышала про сильный эмоциональный регресс в вашей жизни из за этих отношений . То, что вы сравнили это с зависимостью ,верно , симптоматика похожа . Ольга если развивать эту версию , то у зависимого человека очень развит центр удовольствия и закрепив эйфорические воспоминания , про влюбленность и состояние рядом с этим человеком , вы подсознательно начали искать такой же эффект . Но становилось только хуже , а желание вернуть удовольствие уже не под контролем ! В любом случае , надо разбираться . Ольга я Могу вам помочь в этом . Потеряли себя и надо обратно себя восстанавливать . Искать опоры , выявлять свои потребности , учится за ново любить себя . Это правда большая работа над собой , но я чувствую что у вас есть готовность к действиям . Так что ,Оленька вперед и все обязательно получится .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве