Как себя принять и полюбить?

Ирина 16.08.2013

Здравствуйте. Моя проблему заключается в том, что я не могу себя принять. У меня очень маленькая грудь, я пыталась смириться, убедить себя, что это не так важно, как мне кажется. Но когда я смотрю на себя в зеркало, то вижу урода. Лицо у меня симпатичное, фигура в остальном нормальная, но эта грудь. Я боюсь вступать в отношение с парнями, боюсь быть высмеянной. Я понимаю, что если парень меня полюбит, то примет и такой, точнее хочу понять. Но постоянно думаю, что не возможно любить такую, не возможно восхищаться девушкой с 0 размером. Был парень, который говорил, что ему и так нравиться, а я так чувствовала себя недоделанной. Подруга советует полюбить себя такой и тогда другие полюбят, но как можно любить девушку без груди? Помогите пожалуйста, я не знаю как с этим справиться.

Ирина, здравствуйте

Ирина, вы пишите, что вам сложно принять себя, а точнее свое тело, свою грудь. Ирина, мне почему-то кажется, что грудь – это только частности… А дело, может быть, в  каком-то общем глубоком отношении к себе, своему телу, понимании женственности… У нас настолько разные и уникальные тела, и они по-своему отражают нас и что-то говорят о нас… помогают находить свой стиль и свою уникальность…

Ваше письмо звучит так, будто вы находитесь в каких-то очень неприязненных отношениях со своим телом, со своей грудью. И хочется поддержать и вас, и заступиться за ваше тело в этих отношениях. Они очень непростые.  В этих отношениях слышится и злость, и обида на свое тело… Будто есть представление о том, какой вы должны быть или какой должна быть привлекательная женщина, а реальный образ отличается от этого представления и это создает внутри вас напряжение. Это мешает вам проявиться как женщине, вступать в отношения с парнями. Ирина, мне кажется, полезно было бы разобраться, что за отношение  к себе стоит за этим непринятием своей груди и как так вышло, что вы приняли решение, что «не возможно восхищаться  и любить девушку с грудью нулевого размера». Может быть, за этими представлениями стоят какие-то ситуации, события вашей жизни, какая-то личная история… Когда вы впервые почувствовали, что с вашей грудью что-то «не то»? Как вы это «поняли»? Мне почему-то кажется, что, смотря на себя в зеркало, вы также видите не свой реальный образ, а свое отношение  к себе. И, возможно, есть какая-то история, как это отношение сформировалось.

Сейчас вы будто воспринимаете  себя фрагментарно. Но ведь любят не по частям. Когда мы кого-то любим (не обязательно речь о противоположном поле), нам сложно сказать, за что. Мы любим какой-то целостный образ.  Есть ли у вас человек (не важно, старше вас, младше, ровесник, родственник, мужчина, женщина), кого вы по-настоящему любите, которому желаете добра, который для вас важен и ценен, кого вы всегда поддерживаете, чтобы не случилось и т.п. Если есть такой образ, возможно, он поможет вам немного  понять,  как строить другие отношения и даже с  самой собой. Представьте, чтобы вы подумали или сказали этому человеку, если бы он высказал какую-то похожую на вашу проблему…

Ирина, я бы предложила вам выбрать специалиста и поработать очно, чтобы вы могли  понять, что стоит за этим непринятием себя, своей груди, чтобы вы смогли по-другому увидеть себя и получить поддержку в процессе знакомства и  установления более гармоничных отношений   с самой собой.   Бывает, нужен кто-то, кто поможет  подружиться  с собой и принять себя.  Психотерапия для этого и существует. Еще я не знаю, сколько вам лет. ведь это тоже немаловажный момент в восприятии собственного тела.

Я желаю вам веры  в себя и более поддерживающих отношений  с самой собой

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург