Как поверить и полюбить себя?

Алина 04.04.2015

Здравствуйте.Я недавно поняла,то что мне нужно идти к психологу.Ведь все очень печально.

А начну я с того,что я с детства не худая.Сейчас я не то чтобы толстая,но не худая.У меня (на мой взгляд) есть проблемы.Практически 4 года назад я познакомилась с парнем,тогда мне было лет 13 а ему 15 наверное и я не особо думала об отношениях.Вскоре мы расстались.Спустя какое то время я поняла что мне тяжело без него,поняла что люблю.Многие говорили что это ерунда,но спустя 3 года я всерьез задумалась.Мы общались с этим парнем.Я знаю что лучше было бы,если бы мне не общались.Но так мне было легче.Яне думала ни о какой привязанности.Я признавалась ему множество раз.Когда я предлагала начать все заново,он говорил что даже и не рассматривал меня как девушку.Ведь когда мы с ним встречались,и он мне признался в любви,и просто послала его.Видимо он не смог мне простить этого.Я плакала,но продолжала общение с ним,он был мне очень дорог.Когда у него появлялись девушки,я плакала,и не понимала чем я хуже их?Потом смирилась.А у меня так и не было парня.Они были,но я не могла им довериться,вечно сравнивала с тем,с любимым и не могла встречаться с ними,в надежде что тот вернется.И так продолжается по сей день,только я не сравниваю.Я просто не могу довериться.Из-за того что я не понимала чем я хуже тех его девушек,у меня появились комплексы.Я перестала любить себя,и не знаю как полюбить себя снова.Ведь пока ты не полюбишь себя,тебя никто не полюбит.Все парни смотрят на худых,а у меня спортивное телосложение(широкие плечи,практически нет талии)А всем надо худеньких.Из-за этого я начинаю загоняться,плакать и совсем не знаю что делать.С парнем этим мы не общаемся это тяжело.Учимся в одном учебном заведении и даже не здороваемся-это еще тяжелее.И мне больно.Больно от того что я не с ним и не с кем.Что я люблю его,а он этого не ценит,ведь его девушка похудела ради него.

Подскажите пожалуйста что делать.Я правда не знаю что мне делать.Как полюбить себя,и перестать любить его...Я боюсь,боюсь своих мыслей.Множество раз думала о том,как пишу предсмертную так скажем записку.Но я знаю,что этого не будет.Останавливают только родители.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Алина.

Похоже, Вы основательно запутались в своих чувствах, представлениях о мире, о людях, в отношении к себе и к молодому человеку.

Вы понимаете, что Вам нужно идти к психологу и разбираться со "все очень печально" и создавать лад в своем внутреннем мире.

Что нужно для того, чтобы Вы записались к психологу, пришли и работали над решением своих проблем?

======

Вы затрагиваете несколько важных тем в своем письме, но соскальзываете с одной на другую.

1. Ваше желание отношений с молодыми людьми

2. Ваша эмоциональная зависимость от конкретного юноши

3. Ваше представление о том, что любовь можно получить "за вес бройлерной курицы" - похудев, или сделав что-то еще.

4. Ваши фантазии о предсмертной записки, как деструктивной попытке разобраться со своими реальными проблемами.

5. Тема Вашего доверия мужчинам (другим людям).

6. Тема любви к себе.

Каждую из них можно прояснить и решать хорошим (полезным) для себя образом.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск