Научите понять и полюбить себя

Камшат 01.02.2016

Здравствуйте! Долго не могла решится написать и обратится к специалисту. Меня зовут Камшат,. Мне 24.

Моя жизнь напоминает двустороннюю монету, с одной стороны всё хорошо, работаю, занимаюсь плаванием недавно, читаю книги, много чем увлекаюсь. Казалось бы ничего не обычного.

Но с другой стороны, внутри меня много всего негативного, иногда когда Я задумываюсь, мне мой внутренний мир кажется тьмом. Не могу побороть страх, неуверенность, всегда ощущаю чувство неловкости, и кажется что Я не в своей тарелке, постоянно оправдываюсь, хотя никто не требует это от меня.

Постоянно нуждаюсь в компании, не зависимо от того куда Я иду, в магазин, на прогулку и т.д. Если никого нет рядом, то кто то обязательно на том конце провода.

Боюсь и думаю что никто во мне нуждается и Я никому не нужна. Я не умею общаться с противоположным полом, у меня все знакомые, подруги и друзья представительницы прекрасного пола. С папой, с братьями, с дядями общаюсь так привет пока как дела. И не только с родственниками даж с родными моими сестрами отношения так себе. Смотрю на других они так тесно общаются аж жаба душит, а у меня не так. Почему не пойму?

Меня всегда волнует кто и что подумает что скажут обо мне, о моих поступках. Незнаю как это побороть?

Ещё одна проблема, мне всегда требуется чье то одобрение когда выбор стоит между тем и тем, даже Я покупаю хлеб, ручку, тетрадь, одежду, сумку и т.д.

Каждый раз терроризирую свою подругу, слушает моё нытьё, поддерживает, но мне от этого не легчает.

В прошлом были отношения семь с половиной года и закончилось всё тем что он с другой. Это совсем другая тема. Хотя и обидно.

Я представляю себя совсем по другому: боевая, уверенная в себе, никого, ничего не боится, и не волнуется кто, что скажет.

Вот как то так. Говорят, умей жить в гармонии с самой собой! Как достичь эту гармонию, помогите разобраться в себе и найти свет в конце тоннеля.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, уважаемая Камшат! Спасибо за ваше доверие.

Давайте разбираться )

Камшат

с одной стороны всё хорошо, работаю, занимаюсь плаванием недавно, читаю книги, много чем увлекаюсь. Казалось бы ничего не обычного.

Действительно это здорово, что у вас есть работа и вы занимаетесь спортом. Хорошо если вы еще будете ставить цели (научиться очень хорошо плавать или научиться чему то новому в любой сфере, которая вам по душе). Любые достижения хорошо поднимают самооценку.

Камшат

Не могу побороть страх, неуверенность, всегда ощущаю чувство неловкости, и кажется что Я не в своей тарелке, постоянно оправдываюсь, хотя никто не требует это от меня.

Когда у вас появились эти ощущения? Как давно? В детстве? В подростковом периоде? Или когда вы завершили свои отношения?

Камшат

В прошлом были отношения семь с половиной года и закончилось всё тем что он с другой. Это совсем другая тема. Хотя и обидно.

Семь лет, которые завершились не в вашу пользу, могли сильно снизить самооценку. Более того они могли стать причиной ваших следующих проблем:

Камшат

Я не умею общаться с противоположным полом, у меня все знакомые, подруги и друзья представительницы прекрасного пола.

Учитывая что вам всего 24, семь лет из которых вы посвятили одному человеку, то у вас просто нет навыка и опыта общения с другими мужчинами. Насколько в прошлом были у вас эти отношения? Как вы переживали расставание? И переживали ли вообще? Судя по тому что вам все еще обидно, вы до сих пор не прожили этот разрыв. И это до сих пор влияет на вашу самооценку:

Камшат

Боюсь и думаю что никто во мне нуждается и Я никому не нужна.

После расставания с парнером, людей часто посещают такие мысли. Потому что расставание, развод - это кризис, который нужно проживать!

Камшат

Постоянно нуждаюсь в компании, не зависимо от того куда Я иду, в магазин, на прогулку и т.д. Если никого нет рядом, то кто то обязательно на том конце провода.

Отчего так не хочется оставаться с самой собой? Если даже вы сами не хотите оставаться с самой собой, то как другие будут хотеть оставаться с вами?

Камшат

Меня всегда волнует кто и что подумает что скажут обо мне, о моих поступках. Незнаю как это побороть? Ещё одна проблема, мне всегда требуется чье то одобрение когда выбор стоит между тем и тем, даже Я покупаю хлеб, ручку, тетрадь, одежду, сумку и т.д.

Скажите, чье одобрение вам хотелось бы получать всегда? Какой этот человек? На кого из вашего окружения он похож?

Камшат

Я представляю себя совсем по другому: боевая, уверенная в себе, никого, ничего не боится, и не волнуется кто, что скажет.

Это осуществимо! ) Важно только понять, отчего вам так страшно быть одной?

Камшат

Говорят, умей жить в гармонии с самой собой! Как достичь эту гармонию, помогите разобраться в себе и найти свет в конце тоннеля.

Попробуйте ответить на все вопросы, которые я написала выше, возможно свет в тоннеле появится. Многое станет очевидным, но нужно помнить что нужна реабилитация после расставания. Это поднятие своей самооценки. Посмотрите в интернете как работать с самооценкой. Если захочется работать в сопровождении со специалистом, с удовольствием с вами поработаю. Всего вам самого доброго и светлого!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана