Хочу изучать психологию, куда пойти?

ольга 27.09.2011

Здравствуйте уважаемые врачи..

мне 29 лет и я решила что хочу учиться на психолога. в своей профессии (мастер маникюра)я более 10 лет, и уже давно интересна только та часть которая раскрывает личность человеческой души. нравится задавать наводящие вопросы, дарить ровное доброе состояние. помогать расставлять все по полочкам.

хотелось бы отучиться все 5 лет. никаких ускоренных курсов. но вот куда? понимаю что на вечернем - это большая потеря программы. но если очень стараться, можно ли стать хорошим психологом?

подскажите пожалуйста хороший институт, и как лучше всего отучится работая каждый день по полдня( но иногда и утром) - идти на очно но пропускать иногда занятия, или все же вечернее?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! на самом деле психологи НЕ врачи (если только Вы не закончите на клинического психолога в Москве - а это только на дневном!) и ещё один момент - не всегда можно подарить ровное доброе состояние (так как осознавание проблемы может быть тяжелым и самое главное, чтобы сам человек смог найти в себе  ресурсы! а НЕ Вы за него!)

конечно если Вы хотите на очное - но пропускать занятия, но никакой разницы с вечерним не будет! и вечернее Вам скорее больше подойдет - во-первых, там большинство тех, кто работает - т.е. возраст подойдет; второе - программа как у дневников, так и у вечерников одна - отличается только возможностью прохождения практики (однако сейчас и для работающих людей это не будет проблемой!) - а качество усвоения зависит все равно ОТ ВАС! третье - и все равно - необходимо будет закончить и разные курсы и тренинги - так как практики там очень мало (а для работы нужно знать техники разлинчых направлений) (а на вечернем это сделать доступнее, чем на дневном)!

и на самом деле не важно закончите Вы дневное или вечернее - главное, чтобы Вы были замотивированы, работали, каким Вы будете специалистом- зависит только от ВАС! а для работодателя это тоже не проблема - квалифицированные и компетентные специалисты нужны! так что и Вас найти всегда смогут!

а по поводу института - выбирайте! есть МГУ, РГГУ, психолого-педагогический, я сама закончила (РГСУ) - только не выбирайте технических вузов (там тоже есть такие факультеты) и другие - только лучше государственные, а не коммерческие!

Ольга, если будут какие-либо вопросы - можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Мормыло Елизавета Владимировна

Мормыло Елизавета Владимировна

Ольга, к сожалению и МГУ и РГГу и прочие государственные ВУЗы дают только теоретическое образование и не по писхотерапии, а именно по психологии (Вам очень интересно, какие существуют виды памяти, и какие отделы мозга работают у левшей лучше чем у правшей?)

То о чем вы говорите - это психотерапия. И у нас в стране, увы, большая беда с этим образованием. Из того, что, наверное, можно посоветовать на данный момент - это Институт гештальттерапии в Москве и институт "Гармония"(гуманитарное направление) в Питере.

Консультации, которые помогли людям:

Кожина Наталия Вячеславовна

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга.

То, о чём Вы говорите, действительно подразумевает обучение психотерапии и психологическому консультированию. Институтов, обучающих этому, в Москве много (Институт Групповой и Семейной ппсихотерапии (ИГиСП), Московский Институт Гештальта и психодрамы (МИГиП)), но если Вы хотите получить именно психологическое образование, наилучшая возможность приблизить его к практике консультирования, на мой взляд - обучение на факультете психологического консультирования в МГППУ (Московском городском психолого-педагогическом университете).

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ