Хочу изучать психосоматику

Альбина 13.09.2013

Здравствуйте, Светлана Николаевна! В последнее время я часто слышу о связи тела и психики, болезней и эмоциональных расстройств. Сейчас очень много информации по этой теме. Легко запутаться. Могли бы вы порекомендовать, какую литературу лучше изучать по этой теме? Все что я читала, это Луиза Хей. Но чем больше её читаю, тем сильнее в голове образ автора - американкой бизнесвумен, просто зарабатывающей на этих книгах. Может, есть какие то менее коммерческие вещи, но более достойные?

Здравствуйте, Альбина.

Для меня это так. Я придерживаюсь концепции, что человек - открытая система, что он взаимосвязан и взаимозависим как с окружающей средой(Мира, Вселенной и других себе и не себе подобных), а так и с внутренними физиологическими, психическими, эмоциональными и умственными процессами. Т.е. мои мысли влияют на самочувствие тела и, наоборот, физиологические процессы тела влияют на мои чувства и создают определенный умонастрой.

Думаю, Луиза Хей - это инфорация к размышлению и собственному исследованию. Все что нужно для этого исследования, у Вас есть: ваше тело, чувство и ум. :-) Тело может о многом вам рассказать, надо только научиться его слушать. Тогда вы точно будете знать в чем права и не права Луиза Хей или кто-то другой, работающий в этом направлении. Тело подскажет: блоки, боль и напряжения в теле могут иметь психологическую подоплеку.

Работая с телом, мы можем понять и разрешить психологическую проблему. Это увлекательное путешествие. Это будут Ваши открытия, Ваши осознавания и успехи в исцелении души и тела :-) Только здесь важно делать, а не просто читать и размышлять.

Я не знаю какая популярная литература лучшая. Но поищите по тегам: психосоматика, телесно-ориентированная психотерапия, танцедвигательная психотерапия, работа с телом.

И практикуйте. Если в Шымкенте, то обращайтесь.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент