Муж изменился по отношению ко мне

Марина 26.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Марина мне 23 года. Моему мужу столько же лет. Мы с моим мужем живем в браке год, планировали ребенка и вот наступила долгожданная беременность. Первые два месяца муж ко мне очень внимательно относился, заботился...,но потом все изменилось. Он стал пропадать с друзьями до поздна, иногда даже дома не ночевал, говорит дела. Нет такой заботы и внимания как раньше....(( Бывает уезжает к маме в соседний поселок, но и там дома не ночует, гуляет по кафе.

Когда хочу с ним спокойно поговорить,выяснить,что с ним происходит, что случилось он говорит "что все хорошо, ты себе придумываешь. Я стараюсь для нашей семьи, решаю дела." Но нет никаких проблем которые бы надо решать, даже если бы он работал...нет денег.

Я не пойму,что с ним происходит, что случилось. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом.

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, не всегда наши близкие в состоянии объяснить, что с ними происходит, что они чувствуют, чего они хотят... Иногда мы можем только наблюдать за их поведением и догадываться, что с ними происходит, пытаться получить желаемый результат методом проб и ошибок.

Замечаю, что вам хочется получать от мужа заботу и внимание, но по каким-то причинам он перестал вам сейчас оказывать внимание и старается отдалиться, вести какую-то отдельную "свободную" жизнь.

Если я правильно понимаю из вашего письма, то скорее внимание и забота в течение двух месяцев - это была инициатива мужа. Умеете ли вы просить мужа о том, что вам важно? Умеете ли вы просить о внимании, заботе? Умеете ли вы договариваться о внимании и заботе (чтобы мужу было приятно и, возможно, чем-то выгодно, оказывать вам внимание и заботу)? Какую позицию вы занимаете в отношениях - пассивную (принимающую происходящее) или активную (активно организовываете те отношения, в которых вы нуждаетесь)?

Возможно ответы на эти вопросы помогут вам осознать, как лучше вести себя с мужем в этой ситуации.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул