Не люблю общаться с людьми, стоит ли перебарывать себя?

Аля (24 года) 11.07.2020

Здравствуйте! Меня зовут Аля, 21 год. Я в целом не очень люблю общаться с людьми, даже мои встречи с друзьями - это что-то вроде работы, после которой я возвращаюсь очень уставшей, и к которой нужно прикладывать много усилий. Сколько себя помню, у меня никогда не было особого интереса к общению - у меня хорошие отношения с родителями, с которыми я провожу много времени, у меня есть домашние животные и всякие разные занятия, которыми я обычно занимаюсь одна. Это не доставляет мне никакого дискомфорта, даже наоборот, наверное, только наедине с собой я могу по-настоящему чувствовать себя спокойной и вовлеченной в какой-то процесс.

С другой стороны, я понимаю, насколько важно социальное взаимодействие между людьми и не хочу быть отшельницей, поэтому меня беспокоит, что буквально с каждым годом мне все труднее становится заставлять себя быть вовлеченной в какие-то отношения. Дружеские или романтические, они меня всегда вынуждают меня чувствовать, что я обязана кому-то, что я должна продолжать общаться с этими людьми, даже если в какой-то момент мне совсем не хочется этого делать. И проблема не в конкретных людях, а во мне, потому что иногда (и довольно часто) так бывает, что я не хочу ни с кем разговаривать неделями, а просто заниматься своими делами, тихо-мирно, комфортно проводить время в одиночестве.

Я не знаю, просто ли это у меня такое свойство характера или это какая-то проблема, которую нужно решать. Родители в детстве говорили мне, что с таким характером будет трудно в дальнейшем, я и сама сейчас это замечаю, потому что приходится как-то выкручиваться все время, друзья, особенно те, которые очень социально активные, не понимают, почему мне достаточно видеться с ними раз в три недели и несколько раз в день перекинуться сообщениями в вк. Но среди моих родственников много достаточно нелюдимых, например, мой прадедушка вообще ни с кем не разговаривал, даже в кругу своей семьи.

Был настолько погружен в себя. Вот я и не знаю, решать ли как-то эту ситуацию или оставить все на самотек, потому что если это просто такой характер, а я буду его переламывать, то просто все время буду чувствовать себя несчастной?

Здравствуйте, Аня!

Особенность характера становится проблемой, когда мешает человеку быть счастливым.

Аля

Это не доставляет мне никакого дискомфорта, даже наоборот, наверное, только наедине с собой я могу по-настоящему чувствовать себя спокойной и вовлеченной в какой-то процесс.

Вы не испытываете дискомфорта от Вашего стремления больше быть наедине с собой. Зачем Вам что-то менять?

Если этот дискомофорт начнёт мешать именно Вам (а не друзьям и родителям), тогда у Вас появится желание и ресурс что-то в себе изменить.

Сейчас на Вас давять ожидания родителей и друзей и, скорее, именно это ощущается, как проблема. Вы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать чужим ожиданиям. Примите это и выстраивайте свою жизнь так, как комфортно именно Вам.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург