Не люблю общаться с людьми, стоит ли перебарывать себя?

Аля (26 лет) 11.07.2020

Здравствуйте! Меня зовут Аля, 21 год. Я в целом не очень люблю общаться с людьми, даже мои встречи с друзьями - это что-то вроде работы, после которой я возвращаюсь очень уставшей, и к которой нужно прикладывать много усилий. Сколько себя помню, у меня никогда не было особого интереса к общению - у меня хорошие отношения с родителями, с которыми я провожу много времени, у меня есть домашние животные и всякие разные занятия, которыми я обычно занимаюсь одна. Это не доставляет мне никакого дискомфорта, даже наоборот, наверное, только наедине с собой я могу по-настоящему чувствовать себя спокойной и вовлеченной в какой-то процесс.

С другой стороны, я понимаю, насколько важно социальное взаимодействие между людьми и не хочу быть отшельницей, поэтому меня беспокоит, что буквально с каждым годом мне все труднее становится заставлять себя быть вовлеченной в какие-то отношения. Дружеские или романтические, они меня всегда вынуждают меня чувствовать, что я обязана кому-то, что я должна продолжать общаться с этими людьми, даже если в какой-то момент мне совсем не хочется этого делать. И проблема не в конкретных людях, а во мне, потому что иногда (и довольно часто) так бывает, что я не хочу ни с кем разговаривать неделями, а просто заниматься своими делами, тихо-мирно, комфортно проводить время в одиночестве.

Я не знаю, просто ли это у меня такое свойство характера или это какая-то проблема, которую нужно решать. Родители в детстве говорили мне, что с таким характером будет трудно в дальнейшем, я и сама сейчас это замечаю, потому что приходится как-то выкручиваться все время, друзья, особенно те, которые очень социально активные, не понимают, почему мне достаточно видеться с ними раз в три недели и несколько раз в день перекинуться сообщениями в вк. Но среди моих родственников много достаточно нелюдимых, например, мой прадедушка вообще ни с кем не разговаривал, даже в кругу своей семьи.

Был настолько погружен в себя. Вот я и не знаю, решать ли как-то эту ситуацию или оставить все на самотек, потому что если это просто такой характер, а я буду его переламывать, то просто все время буду чувствовать себя несчастной?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Аня!

Особенность характера становится проблемой, когда мешает человеку быть счастливым.

Аля

Это не доставляет мне никакого дискомфорта, даже наоборот, наверное, только наедине с собой я могу по-настоящему чувствовать себя спокойной и вовлеченной в какой-то процесс.

Вы не испытываете дискомфорта от Вашего стремления больше быть наедине с собой. Зачем Вам что-то менять?

Если этот дискомофорт начнёт мешать именно Вам (а не друзьям и родителям), тогда у Вас появится желание и ресурс что-то в себе изменить.

Сейчас на Вас давять ожидания родителей и друзей и, скорее, именно это ощущается, как проблема. Вы пришли в этот мир не для того, чтобы соответствовать чужим ожиданиям. Примите это и выстраивайте свою жизнь так, как комфортно именно Вам.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург