Проблемы с выражением эмоций

лола (32 года) 08.07.2020

Не выдаю соответсвующие эмоции при различных жизненных случаях, нахожусь в каком-то блокирующем ступоре, который осознанно не включаю, например когда дарят подарки - максимально сдержанно благодарю, хотя подарком довольна, но те кто дарил, ожидают какого-то бурного проявления эмоций, типа подпрыгиваний, криков восторга - а не спокойную улыбку и слов благодарности.

Потом обязательно переспрашивают по нескольку раз "тебе хоть понравилось?". Или, если с негатива смотреть, при кризисной ситуации например на меня наезжают внезапно для меня (особенно близкие родственики), я могу молча стоять с практически отмороженным видом, и просто ждать, когда их эмоции отбушуют, и они смогут вернутся к конструктивному диалогу ( просто я давно усвоила, что через 5-10 минут, отшумит у них все, уляжется и можно заняться решением нашей проблемы).

Можно сказать, что такая реакция как у меня вроде как хорошо и меня часто называют сдержанной, с тактом, осознанной, но если бы не одно НО, я искренне завидую людям которые могут проявлять эмоции вне зависимости от ситуации. Если смешно, то смеятся до слез, если скандал, то громко хлопнуть дверью, не взирая на чувства оппонента. Я, если и сбегу от опонента, то тихонечко прикрою дверь.

Как научится природно проявлять эмоции в полную силу? Какие могут быть причины такого ступора и эчто можно почитать, для самостоятельной помощи себе? Мне 28, замужем, есть ребенок, с мужем проблем нет. Родственники имеется ввиду кровные родычи, иногда друзья

Лола, здравствуйте!

Ваш тип поведения и описываемые эмоциональные реакции с одной стороны, возможно, отчасти, были заложены генетически, а с другой сложились в процессе жизненного опыта, то есть воспитания и дальнейших социальных взаимодействий. Например, когда Вы говорите:

лола

на меня наезжают внезапно для меня (особенно близкие родственики), я могу молча стоять с практически отмороженным видом, и просто ждать, когда их эмоции отбушуют, и они смогут вернутся к конструктивному диалогу ( просто я давно усвоила, что через 5-10 минут, отшумит у них все, уляжется и можно заняться решением нашей проблемы).

Следовательно, Ваша сдержанная реакция - это выработанная, видимо, с детства, психологическая защита в случае таких вот кризисных ситуаций. Здесь можно провести анализ кризисных ситуаций, имевших место в Вашей жизни с детства. Однако наши психологические защиты с трудом поддаются изменению.

Далее, Вы говорите:

лола

такая реакция как у меня вроде как хорошо и меня часто называют сдержанной, с тактом, осознанной, но если бы не одно НО, я искренне завидую людям которые могут проявлять эмоции вне зависимости от ситуации

что наводит на мысль, что сама Ваша реакция - это не проблема, а проблемой является Ваше отношение к Вашей реакции. Негативного отношения к Вашей реакции, сложившегося вследствие требований окружающих, ожидающих от Вас бурного проявления эмоций.

Если это так, то проблема скорее не в выражении эмоций, а в принятии себя такой какая Вы есть.

С уважением, удачи

Колеватова Дарья, консультирование очно и удаленно (скайп, вацап)