Взрослые дети не понимают родителей

Николай (48 лет) 06.07.2020

Сыну 20 лет, студент,живём отдельно. Приехал на каникулы и постоянно с ним скандалим. Он говорит, что родители давят на него по-поводу причёски,по поводу приличной одежды, по поводу неразумных денежных трат и прочее. "Не хотите денег давать - не давайте, или давайте сколько можете, но учить меня как тратить не надо..." Когда он что-то не делает, о чём договорились - это поменялись обстоятельства, когда мы (родители) говорим свои советы = это расценивается как давление. Как быть не понятно

Здравствуйте, Николай! Родители всегда хотят самого лучшего для своего ребёнка, даже если он повзрослел. Считают, что повидали жизнь и знают лучше как тратить деньги, что одевать, что покупать. Эта реальность многих людей. При этом родители хотят, чтобы ребёнок стал самостоятельным, ответственным, успешным. Только это возможно при условиях, если доверять, давать возможность самому делать выбор, принимать решение. Пусть будут ошибки, но они собственные и точно откладываются на долгую память. Ваш сын хочет отделения( сепарации), хочет повзрослеть и стать самостоятельным. Чтобы чувствовать своё собственное " Я", знать на что способен, на что нет. Вы по всей видимости слишком тревожитесь, опекаете и недоверяете ему. Как хорошо сказал ваш сын;" не хотите давать денег-не давайте, или давайте сколько можете,но учить меня как тратить не надо". Он ведь не использовал методы манипуляции вами, а сказал как думает. Это ваш пример, и ваше воспитание. Попробуйте с ним говорить по взрослому, не учить, а слушать и принимать его мнение. Вы можете говорить о своём мнении, о своих взглядах на жизнь это нормально. Это про взаимное уважение и про принятия того, что он не маленький ребёнок, и может говорить и делиться с вами. Вы так приблизите его к себе, он будет делиться и прислушиваться к вашему мнению. Всего Вам доброго!