Мои родителям не нравится моя девушка

Александр (29 лет) 05.07.2020

Здравствуйте. Мне 25 лет. Имею высшее образование, хорошо зарабатываю, добиваюсь своих целей. У меня нет отца, воспитывался мамой и бабушкой. В какой-то момент понял что я маминкин сынок, поэтому уехал учится в другой город, начал жить самостоятельно. 4 месяца назад познакомился с девушкой через интернет, она старше на 3 года. Через месяц после знакомства, я понял что люблю свою девушку, а она отвечает мне взаимностью. Нам очень легко вместе, практически не ссоримся, интересы и вкусы во многом совпадают. Я решил рассказать о ней своим родителям.

Родители живут в другом городе, поэтому я сообщил об этом по телефону. Рассказал им что есть девушка , рассказал что люблю её и чувствую себя счастливым. Начались расспросы про неё и ее родителей. Ее мама умерла давно, воспитывалась отцом. Отец выпивал, не вникал в жизнь дочери. Из-за проблем в семье она не доучилась в университете. Пошла работать поваром. Переехала в другой город и вышла замуж. К этому времени отец перестал пить, сейчас у него свой крупный бизнес.

Их отношение в какой-то степени наладились. Год назад моя девушка развелась. Сейчас она работает, у нее своя квартира, машина, полностью себя обеспечивает. Услышав эту историю, мои родители отреагировали крайне негативно. Они считаю что у неё поломанная судьба, она не знает как жить в семье, что у нее нет высшего образования. Меня стали упрекать в том что я познакомился с подзаборной шалавой, у которой нет будущего. Такой реакции я не ожидал! С этого момента я почти не общаюсь с родителями. Сейчас живу со свей девушкой, и планирую сделать ей предложение. Почему родители так отнеслись к моему выбору, они даже с ней не знакомы?

Александр, здравствуйте!

Здесь 2 момента:

1) У ваших родителей своя точка зрения. Они жили в другое время - и для них показатель приличия девушки иной, чем у вас. Просто примите это как факт; как факт что есть люди нетрадиционной ориентации, или иной нации. Они просто есть и всё.

2) Вы не отделились от родителей до конца - поэтому так остро реагируете на эмоции ваших близких. +

*если ваша семья живёт без мужчины в доме, они конечно ревнуют, цепляются за вас, как бы это не звучало глупо. Тут уже встаёт вопрос почему ваша мама не смогла найти мужчину. И от этого она сама же страдает. И вам тяжело - вы можете её жалеть. И тем самым мешаете друг другу развиваться.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, это называется зависть! Вы описываете молодую, самостоятельную, успешную девушку. Которая еще и смеет повторно выйти замуж, а не мучиться всю жизнь ради "сохранения семьи" - старшее поколение воспитывалось с такими установками.

И так, увы, бывает довольно часто, что родственники могут не любить и не принимать друг друга. Самое правильное - направить все силы в будущую семью - себя и свою девушку, не цепляясь за маму с бабушкой.

Если Вам пока сложно это принять, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Нравится ваша девушка родителям или не нравится-это проблема родителей. И почему собственно, ваша девушка обязательно должна нравится вашей бабушке? У вас с родителями разные критерии девушек. И девушка ваша совсем не доллар, чтоб всем нравится. Вопрос ваш в области "зависим от мнения". Вот это очень интересно; почему самостоятельный, взрослый, адекватный мужчина строит свою жизнь личную и спрашивает одобрения у родителей? Хотите это исправить и стать психологически зрелым? Обращайтесь, помогу!

Александр

Меня стали упрекать в том что я познакомился с подзаборной шалавой, у которой нет будущего.

Фу, какая ужасная реакция у родителей... ((

Грустно.

Александр

Почему родители так отнеслись к моему выбору, они даже с ней не знакомы?

Да  потому что они боятся - "вот, так наш послушный сыночек совсем от рук отобъётся, заберёт его какая-то непонятная и неизвестная нам баба!"

Александр, живите своей жизнью, в данном случае к сожалению "материнские советы" - совсем не факт что могут вам помочь.

Можно поговорить в рамках хотя бы нескольких консультаций с психологом. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.