Хочу умереть, как изменить ситуацию?

Вега (27 лет) 04.07.2020

Мне 24 года, год замужем, не работаю. Меланхолик, интроверт. Два года состою на учёте в пнд, принимаю антидепрессанты. Два раза лежала в рнпц, два года назад была попытка суицида.

Со стороны моя жизнь кажется счастливой и беззаботной.

Уже четвёртый месяц меня мучает громадное чувство вины по любому поводу, мало-мальская сложность в бытовой и повседневной жизни вызывает истерику и слёзы. Постоянно чувствую страх, боюсь выходить одна на улицу, боюсь думать о будущем. Чувствую безысходность и тоску, болит душа. В смерти я вижу долгожданное спокойствие. Пытаюсь бороться с этим только ради близких.

Я определила себе срок до 1 сентября, знаю каким способом хочу умереть, всё подумала, составила посмертно письмо.

Пишу сюда с маленькой надеждой изменить ситуацию к лучшему.

По поводу моего лечащего психотерапевта: не могу ему открыться. Вижу, что этому человеку абсолютно безразличны мои проблемы. Боюсь опять попасть в больницу.

Добрый день, Вера, грустные, нотки ностальгии в написанном. Что-то вас действительно мучает, вы с чем-то хотите справиться, разделить переживания, попрощаться с ними, впустить в свою жизнь  жизнеутверждающие мотивы. И в новой позиции со здоровой самооценкой организовать свою жизнь.

Вам поможет общение с опытным психологом, который готов вас понимать, вашу боль и страдания. Готов открыть вместе с вами  красоту вашего внутреннего мира, к которой вы стремитесь

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Вега.

Давайте рассмотрим особенности людей с типом темперамента "Меланхолик": повышенная тревожность, отрицательное отношение к переменам в жизни, высокая чувствительность, которая даже при незначительных поводах вызывает слезы, тоску и печаль. Меланхолики характеризуются инертностью НС, очень слабыми процессами возбуждения и торможения, при этом эти процессы неуравновешенны - торможение преобладает.

Меланхолик интроверт - это психологический коктейль, провоцирующий страхи, надуманные ужасы, рисующий будущее в черных красках. Но! Вы ведь сами понимаете, что пришли в эту жизнь с таким типом темперамента и его взять одномоментно и изменить нереально. Это Ваша биологическая данность. Примите ее!

Но самое главное здесь то, что любую данность можно корректировать. Да, это не получится быстро и легко. Но это в Ваших руках!

Вспомните о тех людях, которые волею судьбы оказались прикованными к инвалидным коляскам...и не сдались! Свою судьбу взяли сами в свои руки. Не раскисли. Хотя, наверно, не раз их посещали мысли об уходе.

Рядом с Вами те, кому Вы очень дороги. Не убивайте их, не превращайте их жизнь в ад.

Спокойно, медленно, но начинайте работу с собой. Первым этапом является работа с телом. Сейчас тепло и есть возможно начинать с обливания, затем контрастный душ. Все физические нагрузки - это огромный положительный стресс для тела, а значит и для психики.

Действуйте, хотя бы по 15 минут в день - поверьте, это даст результат.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог