Мама пьет, не могу никак помочь

Арина (30 лет) 02.07.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Прошу помощи, так как полностью опустошена. Мне 27 лет, детей нет, есть молодой человек, но живу с родителями.

От отца недавно узнала, что моя мама часто выпивает. Сама я ничего странного в ее поведении не замечала. Да, была несвязная речь, долго отходила ото сна и все в таком духе, но я до поры до времени думала, что это последствия инсульта, который у нее был десять лет назад.

А потом папа такое рассказывает... И я реально начала замечать под раковиной или в серванте бутылки водки. Мама пару раз устраивала папе скандал, что он ничего не делает и так далее. Папа долгое время работал на работе, где мало платили и нам было тяжело, я помогала маме, чем могла. Но сейчас отец работает и все покупает, даже ремонт наконец-то начали.

Я не знаю, что это может быть и почему она начала пить. Для меня папин рассказ был шоком. Маме я напрямую сказала что все знаю, спросила почему, она ничего толком не рассказала. Иногда завожу разговор на эту тему, но получаю порцию агрессии. Я очень боюсь, что ничего не наладится... А ведь я очень люблю своих родителей, они меня тоже... У нас с мамой всегда были мегадоверительные отношения... Они с папой в конце недели уезжают на дачу на две недели и там ближайший магазин - четыре километра. И надеюсь, как-то это поутихнет...

Буду рада любой помощи.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы, к сожалению, повлиять на ситуацию никак не можете! Самое правильное, "отпустить" маму и отца по мере возможности, и заняться своей личной жизнью. Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Желание мамы-алкоголь. Как вы хотите ей помочь? Изменить ее желание? Но по каким то причинам, не зависящим от вас и вам неподвластным, мама ваша выбрала алкоголь. Это очень печально для всех. Однако, ваша жизнь уже давно не зависима от жизни родителей. Переживание и ответственность за них только тормозят вас. Предложу вам на консультации схему взаимодействия с родителями и методику "помощи для мамы от взрослой дочери". Мы с вами поработаем над сепарацией. Что бы не случилось в родительской системе, ваша жизнь должна быть построена вами для своего счастья и радости. Ваш Клинический психолог Елена Асланова.

Добрый день Арина!

У меня на сайте есть книга которую вам имеет смысл почитать:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

В любом случае - это должны в первую очередь супруги между собой договариваться - если у них - "что-то идёт не  так", если один из них начинает выпивать.

Надеюсь что всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.