Отношения с подростком, ей 12 лет

Светлана (43 года) 05.07.2020

Добрый день, моей старшей дочке 12 лет, и ей не нравится жить в нашей семье. У нас трое детей, кошка, ждём четвёртого малыша, всегда мечтала о большой дружной семье, а старшей дочке не нравится постаянная суета, шум, ей нравится быть одной, даже есть одной, стараюсь ей угодить, на при любом моём замечании она пытается уехать к бабушке.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
всегда мечтала о большой дружной семье

Это Ваши представления, у старшей дочери может формироваться что-то свое, и это нормально. Плюс, старший ребёнок вынужден рано взрослеть, заботясь о младших. Но полноценно заменить родителя старший не может, так как сам еще не взрослый (и психически, и физически). И это порождает усталость и желание "закрыться". Не давите на нее, по возможности позволяйте отдохнуть и восстановить силы у бабушки.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дочка не хочет встраиваться в семейную систему и вы ей стараетесь угодить...это тревожный признак, девочка от вас как бы отделяется, дистанцируется. Слишком рано ей отделяться от матери, такая сепарация может плохо отразиться на ней. Много вопросов, которые мы проясним и обязательно решим на консультации. Запишитесь на скайп/ватсап консультацию и найдём приемлемое решение вопроса.

Я не знаю деталей ситуации - но не вижу ничего страшного. Не всем "нужна большая, дружная и шумная семья".  Может быть имеет смысл давать  возможность дочке жить временами у бабушки, почему бы нет...

Хотя конечно интересно как у девочки складываются отношения и взаимодействие с её отцом, тут может быть некоторое количество "проблем" и "сложностей".

Надеюсь что всё у вас наладится и образумится.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.