Как общаться с подростком, ей 16 лет?

Наталья (43 года) 13.11.2020

Добрый день. Дочери исполнилось 16 лет. Уже с 14 мы начали чувствовать переходный возраст. Но сейчас этот вопрос встал наиболее остро. Постоянная грубость, хамство, проверки на прочность. По дому не заставить ничего делать. В нас, как в родителях, нуждается только тогда, когда нужны на что-то деньги. И даже ради этого не готова даже на 5 минут стать нормальной дочерью, уважающей своих родителей.

Четко выучила свои права, но совершенно не хочет слышать об обязанностях. У нас нормальная, благополучная семья с нормальным доходом. Три года назад родилась младшая дочь. Чтобы избежать конфликтов и ревности мы сделали все возможное. Уделяли больше внимания старшей. Старшая тянулась к младшей.

Сейчас ощущение, что она всех ненавидит. Три года назад психолог посоветовал на грубость реагировать игнором, пока не осознает и не извинится. Но я так не смогла. Не могу долго злиться на дочь, а она этим пользуется. А сейчас игнор будет ей только на руку. Она и не стремится с нами общаться. Как сейчас реагировать на откровенную грубость и провокации?

Миклашевская Наталья Владимировна

Наталья, добрый день. переходный период у подростков сложен, противоречив. в данной ситуации важно договариваться. не слышит- значит написать.не увидит- значит уменьшить денежное довольствие и поблажки. подростки на такой момент хорошо открывают уши и глаза. вашу тревогу она четко считывает и начинает вами управлять.

послушайте чем она живет, почувствуйте ее эмоции, попробуйте где то в отношении отзеркалить ее.ногда сядьте просто на ее стул и побудьте в ее образе. и ведь сейчас включена мощная бессознательная конкуренция с вами.

вспомните , что вы ее родители и она пришла когда то в вашу жизнь,  а не вы в ее.

важно убрать страх ,чувство вины, что чтото не сделали для нее и быть самими собой!

пишите, звоните- будем разбираться.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)