Проблемы общения с дочерью , ей 12 лет

Юлия (37 лет) 14.01.2021

Помогите пожалуйста, это уже крик души. Дочери 12 лет, полное отсутствие эмоций. Ни поговорить ни спросить. Пришла со школы села в кресло и до самой ночи в телефоне, уже и отбирала и ругала и объясняла спокойно но толку нет.

С мужем в разводе, но сейчас уже полтора года живем гражданским браком, муж хорошо относится, да и дочь не против была, первым делом, перед тем как сойтись, познакомила всех, она была не против. Может я виновата, но постоянно видеть ее недовольное лицо и вечный игнор сил уже нет, с работы даже идти домой не охото.

Сегодня я сорвалась, отобрала телефон и несколько раз ударила ее. В ответ лишь взгляд барана и ноль эмоций. Просила разблокировать телефон, так она прятала его как могла. Так же без слов. Я уже на грани. Никогда не думала что буду ненавидеть дочь. Но сил нет, она как табурет или стол, просто есть в доме. Сама по себе, ни слова за вечер. Эта ситуация уже полгода, как приобрели этот долбаный телефон. Незнаю как быть, помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия.
Косвенно могу сказать, что с Вашей дочерью что-то происходит, что-то в ее жизни сейчас идет не так, и она не может этим поделиться, и что связь между вами нарушена, предполагаю, что немного раньше чем приобретен телефон. Предполагаю, что она испытывает чувства похожие на Ваши.

Что делать.

Глобально - восстанавливать теплые отношения.

Приглашать делать что-то вместе, вместе приготовить еду, вместе сходить в магазин, на рынок, в кино, на природу, устроить фотосессию, посмотреть фильм вдвоем, просто подурачиться и т.д., вдвоем.

Не ждать, что сразу согласиться, не ругать, если не соглашается, предлагать опять. Показывать, что Вам не все равно. И во время этих совместных действий не воспитывать, это важно!

Разговаривать. Про себя, про свои чувства, про то, что дочь важна Вам, про то, что Вам важны ваши отношения, про то, что переживаете. Сказать, что хотите других отношений чем сейчас. Спрашивать как она живет, что в ее жизни происходит. Не навязчиво. Не давить. Ребенку важно поверить, что теперь будет по-другому. И неосознанно она будет проверять, действительно ли ваши отношения меняются?

Про телефон. Не забирать, но договориться про час-два времени в день или через день, когда вся ваша семья будет без телефона. Или хотя бы вы с дочерью. Это то время, которое она может использовать как хочет.

По-человечески очень сочувствую Юлия, что сейчас такие непростые отношения с дочерью. И хочется помогать. Если решите, что остались вопросы и нужна помощь - обращайтесь, буду рада быть полезной.