Как поладить отношения с сыном, ему 12 лет?

Галина 11.09.2017

Сыну 12 лет все делает по-своему

Ребёнку 12 лет, никто не может с ним сладить. Никакие уговоры, мотивации, переговоры не помогают. Все делает наоборот, стремится всякими способами добиться своего, пусть даже это "своё" плохо и неправильно. Мозги на месте, мог бы учиться отлично, но ему не хочется, все предложения помочь выучить уроки, разобраться с непонятным сводятся у истерикам. Такое чувство, что истерики устраиваются намеренно, чтобы все отстали, и тогда он будет заниматься своими делами: играть в телефоне, смотреть телевизор и гулять. Все уроки делаются за полчаса, ни о каком качестве речь не идёт, если что-то не получается просто захлопывается книга. Ему просто неохота поработать. Всем дерзит, начинаешь ругать- смеётся. Говоришь, что так нельзя, что потом будет трудно в жизни, говорит на это, что его от всех разговоров тошнит. Всегда его все любили, когда сыну было 4 года, умер муж, его папа. Воспитывала сама вместе с моими родителями. Сейчас живу с мужчиной, который пытается наладить с ним отношения, но тоже ничего не получается, он его вообще не хочет слушать, говорит, что он не имеет права его воспитывать. Что делать? Было желание отправить в кадетское училище, но когда-то был выставлен диагноз астма, поэтому вопрос отпал сам собой. Чувствую, что не справляюсь, теряю сына. Последнее время стал плохо есть, все должно быть только свежесваренное, и только то, что он хочет в этот момент. Издевается, короче. В семье нашей хорошие отношения, никто никогда не скандалит друг с другом, откуда он берет такую форму поведения, непонятно. Телевизор?? Но ведь это ещё не все, видимо. Помогите, дайте совет, иначе я свихнусь. К психологам обращались, он рассуждает очень разумно, все понимает, но как только выходим за стены кабинета, все по- старому. Оценку психогигиена дают ему хорошую, адекватную, развит не по годам. Что это? Сложности характера? Как жить дружно с таким человеком?

Уважаемая Галина!

Слышу, что трудно вам с сыном. А ему трудно с вами, ведь вас интересует только его учеба, а ему важно эмоциональное общение с вами, разговоры про жизнь, ему важно формировать свое отношение к миру. Когда ко мне приходят молодые люди на консультацию, я часто обнаруживаю, что родители не дали им самого главного: они не понимают, как ориентироваться в этом мире, на что обращать внимание, как общаться с людьми, как заботиться о себе, о своем эмоциональном состоянии. При этом родители также, как и вы, заботились лишь об учебе. Если вы допустите, что ваш ребенок не думает издеваться над вами, то сможете обнаружить, что он пытается обратить на себя внимание так, как может. Ваш ребенок, как и всякий другой, пробует разные модели поведения и применяет ту, которая дает нужный ему результат. Советую вам прочесть книги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?"  и "Общаемся с ребенком ТАК?" И сделать их своими настольными. С их помощью вы сможете выстроить стиль поведения с ребенком, заботясь о том, чтобы общение было комфортным и для вас и для него. Хвалите его больше за самую малость, учитесь концентрироваться на том, что он делает хорошо, просите его о помощи, а не принуждайте к ней, не критикуйте, а поддерживайте, слушайте его рассуждения на разные темы, поощряя говорить, делитесь своими чувствами. Конечно на этом пути не лишней будет помощь и поддержка психолога. Если нуждаетесь в этом, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск