Как научиться контролировать свои эмоциональные всплески?

Юлия (23 года) 02.07.2020

Здравствуйте! Я Юлия, мне 19 лет, я живу со своим молодым человеком Романом, которому 20 лет, живём 9 месяцев. Я учусь в колледже, на графического дизайнера, мои родители абьюзеры, и хоть я их люблю, как и они меня, но часто они на мне вымещают злость и я всю жизнь чувствовала вину за свое существование. Роман мои самый любимый и близкий человек, он во всем меня старается поддерживать и поднять на ноги после детских травм. Сам Роман очень чуткий и чувствительный, эмпатичный и упертый.

Проблема в том, что я гиперчувствительна, хочу много внимания и у меня из-за сильных эмоций происходят истерики, в основном по мелочам. Моего партнёра уже доводят мои частые истерики, которые я не сдерживаю из-за своего эгоизма, в моменты истерик я не осознаю ничего кроме своих чувств, хотя на улице могу себя сдерживать. Но при Роме я не боюсь, и даже больше, хочу чтоб он жалел меня и уделял внимание, но ведь он тоже не железный, а я хочу сохранить наши отношения и чтобы мы оба были счастливы. Вопрос заключается в том, как свои эмоциональные истерики взять под контроль? Как в такие моменты понимать, что я и другим приношу боль? В такие моменты мое сознание будто в коконе, я понимаю что делать так плохо и не стоит, но тело делает, а я и не особо сопротивляюсь, вообще, как обуздать свою эмоциональность?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть два способа "обуздания" эмоциональности:

- использовать лекарственные препараты тормозящего спектра

- аутогенные тренировки.

Не знаете, как подступиться к вопросу, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вы нуждаетесь в поддержке и безусловной любви. В семье этого не получали и теперь с молодым человеком проигрываете этот сценарий. Как бы, назначаете его тем ответственным человеком, который обязан удовлетворять ваши эмоциональные потребности. По сути, делаете из него Родителя. Такие отношения тяжелы для обоих, они невротического типа. Обращайтесь на очную или он-лайн консультацию. Разберём ваши потребности и помогу вам найти возможность сама для себя, сама себе закрывать эти эмоциональные запросы. Вы станете строкойнее, увереннее в себе и отношения улучшаться,  станут радостнее и плодотворнее.

Добрый день  Юля!

К сожалению это последствия абюзивного воспитания. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке, возможно вам станет понятнее про какие-то вещи:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Чтобы поменять свои поведенческие паттерны,  немного нормализовать последствия травм, которые наносились  вам "самыми близкими и любимыми людьми" необходима работа в рамках "лечения разговором".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.