Мама не отпускает на море

Ира (28 лет) 30.06.2020

Мы живём вместе. Мама очень боится за меня когда я одна собираюсь в магазин. Или когда я решила пойти на местное озеро, мама пришла туда впопыхах. Боялась, что я утону или алкоголики нападут. Я потом себя чувствовала виноватой. Это её состояние переживания на меня идёт. Такое чувство, что я должна быть всегда в её поле зрение. Рассказывает ужасы мне, что со мной может произойти.

И ещё мы спим в одной комнате. Сейчас у меня очень сложный период. Я очень стала переживать по поводу моего уровня жизни. Есть работа. У меня нет собственного пространства, я не хочу завязывать отношения потому, что боюсь давления и контроля. Моя модель поведения послушная девочка Ира.

Туда не ходи там злые дядьки. Эту помаду ни крась она тебе не идёт. Зачем тебе велик ты уже взрослая. А может это моя мечта и все мимо ушей. Пыталась приготовить пиццу ну не очень вышло она мне это сказала. Нет, чтобы сказать да вдруг ой раз получится.Говорит надо было делать так как я сказала. И все равно, что я пыталась приготовить Пп пиццу. Руки опускаются. Меня опекают и опекают.

Контроль за контролем. Куда идёшь и т. Д. Я в детстве очень часто болела. Чувство страха во мне, оно мне мешает. Я так устала, что хочу побыть одна и поразмыслить над своей жизнью куда мне двигаться дальше.Пришла мне идея поехать на море одна. В тоже место где мы отдыхали постоянно.

Маму я очень люблю. Но по хорошему договориться не получается на отрез отказывает не на какие аргументы не реагирует.Я спросила её а как ты меня отпустишь говорит с парнем. С подругами хотела поехать на море 2 года назад не пустила. Хотела с нами. Но потом у подруг не получилась. Думаю тайно уехать на 5 дней. Мне необходимо побыть одной. Но боюсь как в случае с озером мама узнает и поедет за мной. Мне надоело быть послушной. Я хочу делать то, что я хочу. Я не пью алкоголь, не курю, не разгульная девушка, не полезу в глубину моря. Хочу просто не торопя смотреть на море. Съездить на экскурсию. Мечтаю прокатиться на корабле. Но мама никогда не пускал меня боялась говорила утонет.

И сома боится. Ну или только с бабушкой, но бабушка не хотела тратиться. Кстати мама всегда кого то с собой тянула бабушку, знакомую, вот страшно маме вдвоём ехать и все. Подругу тянуть не хочу, маму тоже она о своём любовник мне рассказывает. Хочу свободы. Хочу поразмыслить о своей жизни. Хочу отдохнуть от страха, от опеки. Прошу совета.

Здравствуйте, Ирина!

Ира

Я потом себя чувствовала виноватой.

Важно, что вы фиксируете своё состояние - и то что идёт нездоровая реакция. Потому что в нормальном виде: это было бы так - ни ваша мама бы не пошла на озеро, ни вы бы не переживали. Но этому предшествовали бы всё равно события - вашего отсоединения от матери. (Даже конфликты и обиды могли быть между вами - но потом вам двоим стало бы легче).

Ира

Я хочу делать то, что я хочу.

Конечно, ваша послушность связана с тем, что вы боитесь за маму, чтобы она не оскорбилась и не переживала лишний раз!

Ира

Хочу просто не торопя смотреть на море. Съездить на экскурсию. Мечтаю прокатиться на корабле

За безопасность там отвечают специально обученные люди. Никто там просто так не пойдёт ко дну)

Ира

Прошу совета.

Езжайте - это действительно ваш шаг во взрослую и самостоятельную жизнь. Вы сами чувствуете, что настало время оторваться от неё. Проблема конечно всё равно будет висеть - но уже как-то разрешаться начнёт с вашей помощью.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!