Срываюсь на своих родных

Валерия (37 лет) 30.06.2020

Добрый день! Устала от повседневной рабоче-домашней суеты, с каждым днём становлюсь всё нервознее, не могу сдерживать свой крик в кругу семьи. Отношения с мужем портятся,понимаю, что срываюсь на мелочах, кричу на ребёнка. Не знаю как выбраться из замкнутого круга, ощущение, что меня никто не ценит и только используют, как рабочую силу. Как мне справится со своими чувствами и перестать срываться на близких?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия, возможно вы перестали удовлетворять свои собственные потребности и утонули в быту. Женская доля заботится о домашних никуда не уйдет и в этом вам нужно найти место для себя. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Валерия! На вас могут влиять разные факторы окружающей среды, плюс домашний быт от которого никуда не деться. Как можно помочь в данной ситуации? Нужно просто говорить об этом, не умалчивать от мужа, дочери. Просить помощи моральной, физической. Говорить о своей усталости. Можно самой позаботиться о себе, оставлять время для своего отдыха, для своих дел которые доставляют удовольствие. Может уменьшить свои обязанности. Если вы зациклена на чистоте и готовке, то сократить работу. Бывают женщины, которые не могут сидеть спокойно, нужно постоянно что-то делать. Грубо говоря отрабатывать свой кусок хлеба. Относитесь вы к таким женщинам? Подумайте, как можете себе помочь, без вреда для семьи и себя. Желаю Вам сил и заботы от мужа!

Валерия, здравствуйте!

Валерия

Устала от повседневной рабоче-домашней суеты

Валерия

не могу сдерживать свой крик в кругу семьи

Если бы мы дали возможность крику "говорить", очеловечили его- то чтобы он хотел донести до близких, чего не хватает? может, я хочу попросить помощи?

Анализ своих чувств позволяет нам понять, чего нам не хватает, а договоренности позволяют нам мирно урегулировать вопросы.

Вы устали, это Вы осознаете.

Что может помочь разгрузить Вас?

Кто может помочь из близких? От кого Вы ожидаете помощи?

Просите ли ее?

Сколько времени отдыхаете? Если нет- "почему мне важно не отдыхать?", "если я позволю себе отдохнуть, то что случится?"

Валерия

не ценит и только используют, как рабочую силу.

на самом деле, это Ваше отношение к себе.

Сначала мы меняемся, начинаем ценить себя, а потом и другие.

Если бы Вы ценили себя- то чтобы себе разрешили? какие желания очень хочется реализовать для себя?

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Валерия, здравствуйте!

В описанной Вами картине можно предположить следующие причины:

  • Накопилась физическая усталость (ребенок подрастает, но не так давно был совсем маленький, домашние хлопоты + работа)
  • Имеются обиды (либо давние, либо настоящие) на супруга.
  • Потерялось ощущение себя, как женщины, в силу того, что растворились в семье.

На данный момент это может быть Вашей картиной, которая сформировалась.

Но на самом деле она - гораздо шире и , безусловно, в ней есть перспективы.

Но внутренних ресурсов не хватает для того, чтобы их увидеть.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой можно будет увидеть картину Вашей жизни в более расширенном формате.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.