Часто срываюсь на свою мать и сестру

Дарья 03.02.2012

Я бы очень хотела у вас попросить мне помочь.Мне 13 лет и я очень часто срываюсь на свою мать и сестру,я могу на них кричать,когда мне задают обычные вопросы,я могу на них ответить со злобой,с сетрой я всегда ругаюсь,мама иногда за мой говор может со мной не говорить,дайте пожалуйста пару советов,что нужно делать,чтобы хорошо общаться с родными и быть немного терпеливее. Огромное спасибо,что выслушали.

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья, переходный возраст, игра гормонов, неравномерный рост внутренних органов и неравномерное развитие психики. Но есть и хорошая новость - все это со временем исчезает.

...я срываюсь.....

Учитесь справляться  с ежедневным стрессом.

Во-первых, стоит распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15

Дарья, добрый день. Вы взрослеете, переходный возраст - раздражительность, нетерпеливость, а в основе всего лежит отношение к себе. Как вы к себе относитесь? Вы принимаете себя? Вы себя любите? Оратите внимание на себя, когда вы сможете относиться к себе с любовью Вам будет легче принять других и с любовью относиться к близким. Согласитесь, что проще всего злиться на близких людей - они все стерпят, но это  жестоко. Посмотрите на свою маму и сестру, какие они, как относятся к Вам, что Вы к ним чувствуете. Конечно чувства могут быть разными в разных ситуациях, но я больше чем уверена, что Вы не только злость к ним испытываете, я думаю Вы чувствуете к ним и нежность и любовь и интерес. А значит Вы можете научиться общаться конструктивно.

Для начала возьмите себе за правило - перестать кричать - у Вас нет такого права - Вы можете говорить спокойно.

При любом обращении к Вам со стороны близких - слушайте - делайте глубокий вдох и выдох и отвечайте или уточняйте.

Говорите о своих чувствах используя технику "Я-высказываний" - это очень простая техника, вот схема высказывания: "Я ...(чувство), когда ты ... (описание действия). Я хотела бы ... (описание желаемого поведения)" пример: Я злюсь, когда ты отвлекаешь меня. Я смогу ответить на твой вопрос когда освобожусь, подойди через 30 минут.