Я срываюсь на свою дочку

лада 07.01.2016

Здравствуйте меня зовут лада мне 21 год. Я мама дочке 2,7годиков и я живу с молодым человеком он не как не относится к моей дочери а я не знаю почему последнее время начинаю на дочку срыватся и даже бить я не могу понять у меня перестало сердце чувствовать своего ребенка я уже не знаю что мне делать подскажите пожалуйста.

Лада, здравствуйте! Возможно, Вы стали срываться на дочку по простой причине- у дочки начался кризис 3-х лет (он обычно бывает в 3 года плюс-минус полгода), когда ребенок осознает себя отдельно от матери и начинает от нее отделяться. В это же время дети начинают устанавливать новые границы- что можно делать, а чего нельзя, как можно себя вести, а как-нет. Это трудный период в жизни любой семьи, его прохождение также во многом зависит от обстановки в семье. Вы пишете, что ваш молодой человек никак не относится к Вашей дочке,возможно, Вам обидно, это создает напряжение в ваших отношениях. Где-то подспудно Вы можете считать дочку причиной напряжения между вами. Из Вашего письма не понятно, отец ли он ребенку. Бывает, что даже родные отцы не очень интересуются маленькими детьми. Похоже, что Вы устали. Найдите возможность для отдыха, ребенку нужна спокойная счастливая мать. Помните, как в самолете? Сначала оденьте кислородную маску на себя, а потом на ребенка, иначе не выживете ни Вы, ни ребенок. Этот образ можно добавить в семью с маленькими детьми. Только позаботившись о себе, мама может быть хорошей мамой.Постарайтесь набраться терпения и не срываться на малышку,в это кризисное время важно быть последовательной в своих действиях-если что-то запретили сегодня, то этого нельзя ни при каких условиях.  Когда срываетесь на дочку, проанализируйте, она ли причина Вашего срыва, какие события ему предшествовали? Может быть перед этим была ссора с молодым человеком или еще что-нибудь, что испортило Вам настроение? Срываемся мы часто на самых дорогих и беззащитных, которые не могут ответить тем же. Так что терпения и душевного спокойствия Вам!

Суржина Оксана Федоровна, Детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лада!Вероятно тут дело в том, что вам сейчас в общем некомфортно, отношения не самые лучшие, вам бы вероятно хотелось чтобы он как-то лучше на нее реагировал или взаимодествовал с ней. Но тут бывает так. что мужчина может не воспринимать ребенка, как человека, она для него может быть чем-то вроже капризной игрушки, которая чего-то требует,и часто плачет не в тему. Тут бывает так, что ребенок взрослеет и мужчина начинает больше в нем видеть личность. по другому реагировать и привяываться к ней. Не понятно сколько ему лет, быть может он еще не созрел для каких-то отцовских чувств, или у него дома были проблемы, ему не дали много любви, и он холодноват по своей натуре или не особо любит детей. Вероятно тут стоит понаблюдать за тем, что будет дальше, Если вас эта проблема беспокоит, то с ней можно поработать. Давить на молодого человека не стоит,только если он сам захочет разобраться с этой ситуацией. Вам же можно принять все как данность, или убрать то негативное, что в вас сейчас накопилось, общий дискомфорт и сделать новое повденеие, которое бы вы хотели иметь. Приглашаю на свой сайт, я работаю как семейный психолог и как психолог-сексолог, поэтому у меня много материала по самым раным проблемам. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Комарова Вера Леонидовна

я живу с молодым человеком он не как не относится к моей дочери

Лада, а он и не должен как-то к ней относиться... Многие читающие "забросают меня помидорами" ...

Он влюблен/любит/общается в Вас и с Вами. А любить, сюсюкаться, нянчится, играть с Вашей и Вашего предыдущего мужчины дочерью он и не обязан и не у каждого это получается...

У Вас не сложились отношения с отцом дочки

мне 21 год. Я мама дочке 2,7годиков

Вы забеременели лет в 17 с небольшим... Это была запланированная, желанная беременность? Почему расстались с отцом дочери? Было и есть много обид, претензий к нему?

Вот и сейчас, когда Вы начали строить отношения с другим мужчиной и, быть может, не всё идёт гладко (притирки!) ... Вы стали на невинном ребенке вымещать своё раздражение... на бывшего мужа (отца девочки). Может, приходят мысли, а что, если ...  Вы бы не забеременели, не родила бы, что он мало помогает/вообще не помогает и пр.

Дочка тут не причем. И если конфликт с бывшим мужем - решайте его по взрослому с ним. Непонятки с нынешним мужчиной - решайте эти непонятности с ним. Мужчины/женщины  приходят и уходят, а родители и дети - это навсегда! Ваша дочь ни в чем не виновата. Она самая - самая для Вас, а Вы - для неё! :)

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте, Лада!

Если Ваше отношение к дочке вызвано изменившимся в последнее время поведением дочки (например, непослушанием, капризами, истериками), то вероятно это связано с кризисом 3-х лет.

Но я предполагаю, что Ваше отношение к дочке больше вызвано тем, что Вас что-то не устраивает и вызывает недовольство в отношениях с молодым человеком. Часто родители срываются на ребенке вместо того, чтобы обсуждать и налаживать отношения в паре.

К сожалению, в Вашем письме не так много информации, чтобы более детально ответить на Ваш вопрос. Как давно Вы в отношениях с молодым человеком? Какие у Вас были ожидания от отношений? Как бы Вы хотели, чтобы Ваш молодой человек общался с Вашей дочкой? Как дочка реагирует на Вашего молодого человека?

Заслуживает уважения, что Вы хотите быть хорошей мамой, не срываться на дочке и сердцем чувствовать своего ребенка.

Для улучшения отношений с дочкой рекомендую Вам и Вашему молодому человеку пройти тренинг детско-родительского взаимодействия В результате тренинга родители лучше понимают ребенка, атмосфера в семье становится более благоприятной.

Надумаете, обращайтесь.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве