Начала пить

Полина (45 лет) 27.06.2020

Добрый день! Меня зовут Полина. Мне 41 год. Лет 7 назад мой муж устроился на работу, где все совещания сопровождались выпивкой. Сначала это было раз в неделю по пятницам, а потом становилось чаще, а потом вообще он начал приходить домой утром. Он не мог отказать начальству. Он мог даже не сообщить мне о том, что он задерживается. С моей стороны были скандалы. Я переживала. И чтобы в голову не лезли разные мысли, я начала по чуть-чуть выпивать. По итогу.... Муж уже там не работает, с этими людьми не общается. А я подсела на алкоголь. Могу через день то пива, то вина, то водки. Я не говорю, что это в больших количествах, но это часто. Это уже зависимость. Я 20 лет курила. 3,5 года назад бросила. А с алкоголем не могу побороться.Как мне стать саму себя уважать? Как мне бросить это?

Добрый день, Полина.

Наши затруднения на пути изменений - это не всегда осознаваемое желание убежать от себя, что-то оставить непрожитым. Но, оставаясь внутри, это непрожитое, требует исполнения. Если мы притворяемся слепыми и глухими - в первую очередь притворяемся глухим и слепым к самим себе. Алкоголизация жизни, "помогает ослепнуть" Потому что ясное понимание своего психологического состояния сегодня определяет, каким будет наш завтрашний день.

Люди, не получившие открытий через осознание,
рискуют постоянно ощущать эмоциональный голод,
теряя контакт со своей душой и идентичностью, страдают

Потому, в вашем частном случае, важно ясное понимание, от чего вы, на самом деле, зависимы, поскольку, алкоголизация жизни, это иллюзия достижения и удовлетворения, чего-то личного, легко

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype