Как выйти из депрессии?

Алена (33 года) 26.06.2020

Здравствуйте, мне 30 лет, есть маленький ребёнок и муж. Так сложилось, что я уехала из родного города 9 лет назад. Это далось мне тяжело. Через пару лет более-менее привыкла, перестала постоянно расстраиваться, нашла новых друзей, учёта очень нравилась. Потихоньку привыкла к тому, что ездила к родным только на пращники и каникулы. Вышла замуж здесь..

Вроде бы все хорошо, родители к нам стали приезжать почаще, так как они очень любят внука. Последние полгода никто не приезжал из-за ситуации в мире. Ловлю себя на мысли, что живу от встречи до встречи, Постоянно жду, когда смогу увидеть родных... и вот сложилась такая ситуация, что мы сами собирались поехать навестить их, я была счастлива!

Жизнь кипела.. а неделю назад не стало моей любимой бабушки, которую я не видела уже два года! В прошлом году муж предлагал поехать, но мы живём ооочень далеко, не хотела подвергать здоровье 6-месячного ребёнка опасности. А теперь я ее больше не увижу никогда, не смогу обнять, поделиться новостями.. мне очень плохо, кажется, что я сделала огромную ошибку в своей жизни, что уехала тогда..и все думаю, что если бы не работа мужа - вернулась бы непременно.. но здесь больше возможностей, и для сына тоже.. головой все понимаю, но сердце разрывается.. связано ли это сгстояние с недавней смертью родного и близкого человека? На данный момент сижу в декрете, все друзья разъехались , общения не хватает..но больше всего не хватает родных людей рядом, семья для меня очень много значит. Как быть в такой ситуации..

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, пока у вас нет возможность увидеть и приехать к родственникам, стоит чаще поддерживать аудио и видео связь с ними.

Поговорите с супругом о вашем состоянии и беспокойстве, попросите поддержи и возможность найти выход из этой ситуации.

  Здравствуйте, Алена. Сочувствую вашей потере, конечно, смерть бабушки отразилась на вашем эмоциональном состоянии. Но, тут уж ничего не поделаешь. Однако, главное не в этом.

Алена

Ловлю себя на мысли, что живу от встречи до встречи, Постоянно жду, когда смогу увидеть родных...

Это значит, что когда встреч нет, то вы и не живете полной жизнью. Получается, что вы не смогли по-настоящему адаптироваться в новом для вас городе, и пытаетесь это компенсировать встречами, поездками. А жизнь здесь и сейчас проходит мимо. Почему так происходит? Что не получается? Отношения с мужем, отсутствие работы сейчас? Стоит ответить на эти вопросы для себя, может быть, задать новые, чтобы понять свои трудности и желания. Любовь к родительской семье, это замечательно, но Родные не смогут сделать вашу жизнь насыщенной и интересной. Для этого вам стоит быть с собой честной и разобраться, что с вами происходит.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.