Я разлюбила дочь

Фатиния (53 года) 20.06.2020

От мня сбежала дочь 26 лет. Я, сначала испугалась, стала плакать, умолять её вернуться. Просить договориться со мной, обещала исправить всё, что не устраивает её в наших отношениях.

Напомнила ей те моменты, когда я предлагала ей договариваться о наших взаимоотношениях, по новым как бы правилам,так как понимаю, что она стала взрослый и ее жизнь должна меняться, я хочу с ней считаться и уважать ее интересы. Ей надо строить свою жизнь, встретить мужчину своей жизни, и все что нам нужно друг для друга, это наша взаимопомощь. Она стала называть меня тираном, обвинять во всем, что я давлю на неё и этим делаю ее слабой. Пыталась ей объяснить, это ее детские страхи. Она была ребёнком, мне казалось так правильно,было. Я, воспитывала ее без отца, переживала, если она оступиться, жизнь её политит под откос. Я, не допустила своим жестоким воспитанием совершить какие либо проступки. Благодаря этому она получила хорошее образование и роботу. Это то, что я для неё хотела, теперь она вольна жить так как она считает нужным. Больше, ни чем помочь не могу, тем более руководить ее жизней. Мне все равно, какого она встретит спутника в своей жизни.

Я буду уважать её выбор, так как только ей должно быть с ним хорошо. Пришло время встречаться с друзьями, ходить тогда когда она хочет и куда хочет. Но, она говорит, что не может со мной чувствовать себя свободно. Выработался страх. Я напомнила ей, у неё были парни в институте, она со мной делилась, я давала ей советы когда она этого хотела, исполнения моих советов не требовала. Хотела выйти замуж, уйти к нему жить. Я, сказала это правильно, мне конечно хочеться быть рядом, но девушка по общим правилам должна идти к мужу жить. Если она захочет вернуться мы не против, даже если с мужем.

Мы будем рады помочь им. Есть отдельная квартира. На каждые ее притеньзи, я доказывала ей, что она все надумала и лжот. Строгая я, была только, до четвёртого курса, после этого, я ее убеждала дерзать. Женский век короток, теперь она готова к жизни и ей стоит не только учиться, но и заниматься личной жизнью. В этом тоже моя вина. Пошли оскорбления, обвинени. Я, приняла и решила для себя,

Я, ВИНОВНА, КАЮСЬ, СОЖАЛЕНИЮ. Лучше б она была какой нибудь продовщицей, или б в подоле мне принесла, за то я, не была бы ВИНОВАТА. Она меня любила бы, но жизнь не повернёшь вспять. Придётся теперь платить по считам. Смирилась. Отступилась. На беспокоила, не звонила. Хотя ночями не спала, плакала, думаю она об этом знала. Через 2-3 недели сама постоянно мне звонит, плачет, она одинокая, никому не нужна, во всем мире, одна покинутая. Не к кому ей обратиться, если что.

Как будто-то меня нет. Уговаривала ее, идти жить в мою квартиру отдельно, квартира двухкомнатная. Она вроде бы снимает однокомнатную с подружкой. Если хочет с подружкой пусть идёт жить. Кричит, ненавижу твоей дом. Хочу с табой просто обещаться. Завидует мне. У тебя муж, ребёнок, квартиры, а у неё ни чего нет и ни кого. Я, ей объясняю. Мужа я встретила в 35 лет а, тебе только 26, все в переде, все ещё будет. Ты только год как работаешь, заработаешь ещё квартиру. Тем более предлагали ей с нами попалам купить. Потом вернёшь деньги, как сможешь. Опять нетак. Я, устала, мне все надоело, обиды, оскарбления, обвинения. Не хочу, с ней общаться. Хочу сменить все симки. Муж уговаривает потерпеть, встать выше ситуации. Но, я не могу. Чувствую, ей нравиться как я страдаю, плачу, мне плохо. Ей нравиться, что я люблю ее и от этого, страдаю. Порой мне кажется, что она звонит для того чтобы убедиться, как мне плохо без неё, чтобы я её звала, умоляла вернуться, а она бы унижала меня обвиняла и оскарбляла. Если я отвернусь от неё, не знаю что будет??? Она просит меня с ней общаться, мне это приносит страдания и боль. Я, почувствовала мне без неё лучше, боюсь себе признаться, но любовь к ней после всего, словно умерла. Я, в тупике.

Фатиния

Если я отвернусь от неё, не знаю что будет??? Она просит меня с ней общаться, мне это приносит страдания и боль.

Наверное здесь нужно соблюсти баланс -  чтобы совсем не отворачиваться, но в то же время не позволять использовать себя как своего  рода "помойное ведро" - для слива негатива на вас.

Постарайтесь нащупать эту грань. Я бы рекомендовал пообщаться с толковым психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Фатиния!

Очень жаль, что  Вы с дочерью  сейчас общаетесь в таком стиле. Но это продиктовано ее состоянием. Ей трудно. И будет хорошо, если Вы не лишите её возможности быть самой собой. Хотя бы с Вами.

Из цитат у меня возникло предположение, что она очень не довольна собой, своим поведением, своей жизнью. И не знает как это изменить, чувствует бессилие и безысходность. Вы слышите в свой адрес злость, которая на самом деле адресована ей самой.

При этом, конечно, надо и Вам позаботиться о себе. Для этого было бы полезно почувствать свою силу, жизнестойкость, способность быть надежной опорой для дочери. Вспомните о тех эпизодах своей жизни, когда Вам было сложно, но Вы выстояли, нашли ресурсы,чтобы справиться со своими жизненными задачами. Позвольте дочери жить так, как она сама хочет попробовать. Оставайтесь просто мамой. Доверяя ей самой её жизнь.

Ей нужна психотерапевтическая работа с психологом. А , возможно, и медикаменты. Обрести мир в душе ей будет совсем не просто. Понадобятся усилия и время.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)