Взаимоотношения с сыном

Инна (54 года) 14.06.2020

У меня сын в восьмой раз потерял работу на этой почве произошёл скандал я ему сказала что будем жить каждый сам по себе и с тех пор мы не общаемся я у сына просила прощение но он стал агрессивным может в мой адрес выражаться нецензурно но всю жизнь я жила ради него подскажите пожалуйста что мне делать

Инна, здравствуйте!

Ответ сам напрашивается - жить своей жизнью.

Вот вы чувствуете себя ненужной - сын чувствует себя вечно виноватым. Оно вам надо?

Сын взрослый мужик -пусть живёт как знает. Не нужно из него себе мужчину лепить идеального. Он возможно из-за этого и теряет работы. Потому что стремиться вам что-то доказать, людям вышестоящим и т.д. Начинает спорить, искать правых, виноватых. Пусть уже расслабиться.

С уважением, Надежда Леус.

Инна, здравствуйте!

Инна

всю жизнь я жила ради него

Инна

подскажите пожалуйста что мне делать

Вероятней всего, Вам предстоит научиться жить ради себя. Для себя понимаете, а не для сына или ещё кого-то. И это не эгоизм. Это про свои собственные желания и потребности. Ведь вам всего 50 ! Явно еще многое не успели реализовать из того, что хотелось сделать когда-то, когда Вам было лет 17. Или когда сын отнимал у Вас все силы и время, а Вам хотелось пожить для себя. Как раз сейчас и появилась такая возможность. А сын сам решает в своей жизни.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Здравствуйте, Инна! Вы всю жизнь делали многое за него жили ради сына, и не давали возможности отделиться. Сепарация не произошла иными словами отделение и взятие ответствегности на себя.  Это должно было произойти. Не нужно бить тревогу, и обвинять себя. Вы попросили прощения,  с его стороны реакция негативная. Сейчас ничего не нужно делать. Дайте время сыну и себе переварить всё. Если будете активничать, и возметесь за старые привычки " спасательства", все будет повторяться. Чтобы ваш сын осознал, повзрослел необходимо с вашей стороны терпение. Всего вам доброго, любви и понимания!