Взаимоотношения с сыном

Ирина 15.11.2014

Здравствуйте, мне 41 год. Есть дочь, учится в Вузе (в России).Сыну 17 лет, закончил в этом году школу. Осенью начал работать. Получил первую з/плату, частично отдал мне, за нее купила теплую одежду ему на работу и немного с его денег еще осталось у меня, потратила на продукты. Прошло какое-то время он просит у меня деньги на сотовую связь, спрашиваю а где твоя з/плата. Я прекрасно знаю сколько он получил,(т.к. работаю бухгалтером в той же организации где он работал). Ответ-потратил, спрашиваю на что? ответ- у меня долги были.

Получил вторую з/плату, мне не отдал, хотя дома немного финансовые проблемы, сами понимаете студент есть. Я не знаю как поступить. Логически понимаю, что он должен хоть что-то отдавать на общие затраты-свет, телефон и т.д. Как сказать не знаю. или я не права?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы правы: сын уже не ребенок, он юноша и сам работает.

И сам распоряжается своими деньгами - это его новое право.

И поэтому адекватно, чтобы он участвовал в общих расходах. Это его новая обязанность.

Как об этом поговорить?

С уважением к нему, с признанием его взрослости. И с озвучиванием своей твердой позиции по этому вопросу. (Обязательно с цифрами: какой конкретно ежемесячный вклад от него Вы считали бы адекватным. И с обоснованиями: по каким статьям расходов.)

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Хотите научиться жить со взрослым сыном?

Можно пройти такую "школу", - обращайтесь.

Боюсь, письмом будет не обойтись - и писать придется много, да и Вас важно видеть и слышать, чтобы говорить с пользой.

Чтобы Вы слышали и понимали.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).