Непростые взаимоотношения с сыном

Наталья 22.09.2014

Здравствуйте. Мне 44 года,я бухгалтер. У меня непростые взаимоотношения с сыном. ему 19 лет Я его очень люблю в любом случае. Но-чувствую,что могу заболеть,т.к. уже более 3-х лет нахожусь в состоянии постоянного стресса. Хотя могу сказать,что и ранее жизнь не баловала меня легкостью,удачей. Три года назад,когда он познакомился с девушкой, он стал другим-грубым,резким, после 10 класса ушел из школы. Сейчас заканчивает колледж. Я сама-человек,выросший в авторитарной семье,наверно сама неправильно к нему относилась-авторитарно. И в момент его внутренних изменений побоялась настаивать на своем,меня повергали в шок его фразы,я постоянно боялась,что мы поругаемся,он уйдет из дома и с ним что-нибудь случится. И как результат вот такой моей жизни- он может меня спокойно обозвать крысой, послать куда подальше...Вы думаете,что он "отморозок"? Нет,на всех он производит благоприятное впечатление,не дурак,умеет вести себя,правильно говорит. Мне,если честно,совершенно не хочется приходить домой. Кстати,семья у нас полная-с мужем он зачастую живет мирно,но тоже может хамить и тогда происходят скандалы. Я очень хочу изменить мою жизнь-я полностью "исчезла", со всем соглашаюсь,хамят-молчу, и мечтаю уехать хотя бы на месяц,но одна. Опять же боюсь бросить сына-вдруг с отцом поругаются,дойдет до рукоприкладства...Я знаю-мне самой надо измениться? Но в какую сторону? С чего начать?

Наталья, добрый день!

Вы уже сделали первые шаги к изменению сложившейся ситуации - во-первых, осознали саму сложность, во-вторых, обратились за поддержкой.

Наталья для того, чтобы продолжить начатый путь, подумайте,ч его именно Вы хотите и как можно детальнее. Сейчас пока у Вас акцент на том, что Вы не хотите. А Вам стоит увидеть конечный результат в деталях, понять, что это именно то, к чему Вы стремитесь.

Наталья, после того, как цель будет поставлена, начните шаги по её реализации, пусть даже это будут маленькие шаги, но главное, чтобы Вы что-то предпринимали.

Наталья, Вам стоит обратить внимание на то, как Вы сами на себя смотрите. Видите ли Вы свою ценность? Как Вы проявляете любовь к себе?

Наталья, у вас всё получится! Если потребуется поддержка, обращайтесь!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Важно ОБНАРУЖИТЬ себя и учиться защищать свои границы.

Важно перестать бояться за сына. Не в этом проявляется ЛЮБОВЬ.

Важно научиться уважать и любить себя.

Лучше всего начать с индивидуальной консультации.

Позже - тренинги.

Рекомендую статью - Любовь к себе - что это?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга