Отец не признает моего сына

Юлия (31 год) 09.06.2020

Меня зовут Юлия.Я живу со своим сыном в доме своего младшего брата,так как я мать-одиночка.Отец всю жизнь меня,маму,моего братика и мою младшую сестру оскорблял, избивал,а теперь взялся за моего сына.Орет на меня что я долбаё*ка,ничего не умею,не работаю,хотя сейчас из-за короновируса много людей осталось без работы и меня без санитарки никто не хочет брать, даёт тяжёлые работы нам,когда я получила от 3 до 16 он наорал что я потратила деньги без его ведома и разрешения и скоро получу от 3 до 7 пособия,а нп эти деньги он намёком сказал чтобы я ему отдала.Кошаков называет дочками и сыночками,а на маленьких котят мои внуки.А моего сына не признает

Юля, здравствуйте! Вы, к сожалению, не указали свой возраст, но судя по тому, что у Вас есть ребёнок и Вы получаете пособия, могу предположить, что Вы совершеннолетняя по возрасту. Прежде всего, мне не понятен Ваш вопрос о том, что Вам делать, в случае, когда Ваш отец кричит на Вас и Вашего сына. Этот вопрос связан с характером отношений, которые уже давно сложились в Вашей семье. Согласно тому, что Вы описали, Вы и Ваш ребёнок проживаете в условиях насилия в семье, и то, каким образом Вы будете защищать свои границы и границы собственного ребёнка, – это модель поведения, которую Вы обычно демонстрируете при взаимоотношениях с Вашим отцом. Вам, так как Вы несамостоятельны, на данный момент придётся проявлять покорность, сдержанность и терпение. Всё, что с Ваших слов высказывает Вам Ваш отец, скорее всего, справедливо, как минимум, отчасти, только он говорит это в грубой, неприемлемой для Вас, форме. Вам необходимо учесть его укоры и постараться исправить то, что неправильно в Вашем поведении. Важно быть честной по отношению к самой себе, стараться меньше жаловаться на других и больше уделять времени своему становлению. Что Вам делать? Вы можете не предпринимать никаких действий, смирившись с ситуацией, однако, при этом Вам придётся быть терпеливой и страдающей. Вы можете обратиться в органы опеки, в социальную организацию «Доверие» в городе проживания, где Вам помогут найти работу, получить дополнительные пособия, выделят социального психолога, который сможет провести квалифицированную беседу с Вашим отцом. Вы можете подать в суд на отца ребёнка на взыскание с него алиментов, на которые Вы сможете снять отдельное жильё на первое время и найти работу. Вариантов масса, главное - желание действовать наперекор сложившимся обстоятельствам. Но все эти способы - только небольшая поддержка в трудный час и они не дадут кардинального выхода из ситуации. В сложившихся обстоятельствах Вам крайне важно принять ответственность за происходящее на себя, ведь Вы отныне несёте её, в том числе и за своего ребёнка. Постарайтесь минимизировать обращения и жалобы к другим близким людям. Вам будет сложно, но постарайтесь найти самостоятельное решение, стать самостоятельным человеком, не зависящим от текущей ситуации, способным на зрелое, осознанное поведение. Могу предположить, что для этого Вам потребуется терапия, обращайтесь, рада буду помочь.

Медицинский психолог - Барышева Марина Владиславовна, г. Электросталь.

Миклашевская Наталья Владимировна

Юлия, добрый вечер!
Грустно, что так складывается, что при общении с отцом вы снова становитесь маленькой. Даже если ваши жизненные обстоятельства кажутся тупиковыми, поверьте,выход всегда  есть!
вам необходимо возвыситься над ситуацией и посмотреть по "сторонам", покинув "коридорное  " видение. Нет безвыходных ситуаций, трава и через битон способна расти.
понимаю, верю, что страшно. Но, Вы мама сами, на вас смотрит ваш сын и в моем детстве проходит действие на себе анрессии деда. Ему это зачем, для чего?

Ответьте на вопросы:

1 что произойдёт в моей жизни, если я буду жить на родительской территории?

2 что произойдёт в моей жизни, если я  НЕ буду жить на родительской территории?

3 чего НЕ произойдёт в моей жизни, если я буду жить на родительской территории?

4 чего НЕ произойдёт в моей жизни, если я  НЕ буду жить на родительской территории?

1,2 вопросы пишете положительные ответы

3,4- отрицательные

после этого послушайте себя внутри и разрешите себе сделать шаг на пути к своему счастью!

при необходимости- пишите, звоните

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)