Как контролировать свои эмоции?

Ирина 21.08.2011

Здравствуйте, чувствую серьезную проблему в себе. хотелось бы разобраться. мне 21 год. есть некие отношения с мужчиной, которому 29(был женат. в разводе-этакий закоренелый холостяк), которого полюбила, но он относится ко мне несколько прохладно и в то же время уважительно как-то. мы общаемся полгода и очень трудно. я не хочу с ним расставаться, примерно месяца 3 назад я закатила истерику, даже не помню, на какую тему, но он меня удалил из друзей в соц.сетях, и долгое время не хотел общаться со мной. но отношения все-таки удалось наладить.мы встречались, ездили отдыхать вместе, все стало налаживаться. и вот, в конце концов, вчера он сам пригласил меня дружить, я от радости потеряла голову, при чем в буквальном смысле, потому что не прошло и четверти суток, как перед сном я вспомнила все плохое, что иногда случалось с нами, придралась к его подруге, начала ревновать, результат тот же: удалена из друзей, пытаюсь собрать то, что разнесла в щепки.но это конкретно вчерашний бзик, а вообще я замечаю и к сожалению не только я, что я совершенно не скрываю свой негатив, позитивные эмоции я тщательно скрываю, типа, чтоб не сглазить, а негатив вываливается на друзей, на любимого в том числе, я слишком сложно воспринимаю жизнь.мне кажется, что всё очень сложно, хотя все убеждают меня в обратном, как мне проще относиться к жизни? как мне не ревновать?как усмирять свой негатив-когда он ищет выхода я теряю всякий контроль над собой. как мне обрести контроль обратно, потому что раньше я была сдержанным, адекватным человеком, а теперь меня можно вывести из себя одним неосторожным словом. пить успокоительные?всегда?как мне научиться позитивно мыслить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Ирина! давайте разберем, что происходит:

я совершенно не скрываю свой негатив, позитивные эмоции я тщательно скрываю, типа, чтоб не сглазить, а негатив вываливается на друзей, на любимого в том числе, я слишком сложно воспринимаю жизнь.мне кажется, что всё очень сложно

для начала Вам самой важно понять - что же Вам все это дает? почему Вам проще переложить ответственность за свои чувства на близких, чем принимать их самой?потому что Вы НЕ принимаете эти чувства в себе - и раздражение, ревность (за которой также стоят Ваши переживания), принадлежат только Вам, а Вы НЕ принимаете их в себе и проецируете на окружающих - при этом, чем ближе человек, тем больше Вы причиняете ему боль - поэтому и происходила такая борьба - когда мужчина Вас удалил, соответственно отдалили и отделил (!) Вас ОТ себя - Вы почувствовали себя на расстоянии - что испытывали тогда? и при такой дистанции в отношения Вы НЕ могли изливать себя на него и перекладывать свои чувства на него - как себя тогда чувствовали? т.е. рядом НЕ было эмоционального буфера! тогда Вам нужно было вернуть его назад - что и произошло и как только он стал опять близко к Вам, Вы опять все излили на него! т.е. НЕ принимаете в себе свои чувства, перекладывая их на окружающих! причиняя при этом боль им - почему? чтобы НЕ причинять боль самой себе!

как усмирять свой негатив-когда он ищет выхода я теряю всякий контроль над собой. как мне обрести контроль обратно, потому что раньше я была сдержанным, адекватным человеком, а теперь меня можно вывести из себя одним неосторожным словом. пить успокоительные?всегда?как мне научиться позитивно мыслить?

не нужно его усмирять! нужно научиться принимать свои чувства и эмоции в себе! НЕ перекладывая на окружающих, проводить четкие границы между Вами и партнером! прочувствовать себя, понять себя, принять себя! здесь успокоительные НЕ помогут - они могут снять напряжение и тревогу - НО вот НЕ помогут справиться с источником!а он внутри Вас! вот в себя и нужно заглянуть - ОТ чего Вы так хотите себя защитить? что может причинить Вам боль? а также нужно выработать и новые стили взаимоотношений, не такие разрушительные и деструктивные для пары, а конструктивные! также и про позитивное мышление - этому действительно нужно учиться (видеть две стороны одной медали и НЕ только черную), видеть обязательно свой вклад в развитие ситуации - так как только тогда Вы сможете увидеть, что сами можете изменять ситуация и в лучшую сторону для себя!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!