Девушка игнорирует потому, что я ее обманул

Денис (31 год) 06.06.2020

Влюбился в девушку,она в меня тоже,я на тот момент был женат,в какой то период времени я начал врать и жене и ей,трудно было уйти от семьи,они узнали о моей лжи,с женой я сейчас развожусь,но до сих пор люблю девушку из-за которой все произошло,она меня начала игнорировать,вроде бы начали общаться,но она говорит что у нас ничего не получится,но все равно пишет что все может быть...не знаю как правильно поступить,у неё двое детей,влюбился по уши,подскажите как поступить

Станкевич Анжелика Вячеславовна

она говорит что у нас ничего не получится,но все равно пишет что все может быть..

Девушка посылает вам двойное, противоречивое послание:"да" и "нет" одновременно. Но не столько важно, что посылает она, сколько то, как вы воспринимаете это. Все выглядет так, что ваш выбор, подчеркну ваш (!), спроецирован на другого человека. Не вы выбираете, что вам делать, а он... А если оттуда летят противоречивые послания, значит своей правды вы тоже как бы лишаетесь.

Такой способ выбирать и действовать сформировался в детстве, когда родители, самые значимые люди, в первую очередь мать, постоянно создавали для вас среду из противоречий. Ну например, "ты лучший, но ты еще не дорос". Или "я твоя мама, взрослая и статусная, но за мое хорошее настроение должен отвечать ты, мой сын". И такие послания, как правило, были невербальными, выраженными в семейных правилах или эмоциональных реагированиях родителей на то, что вы сделали.

Пока вы маленький, вы включены в родителей, вы впитываете такой способ с ними жить, потому что вы зависимы. Вы адаптируетесь к их миру, и становитесь е только физически зависимым, но и эмоционально, ваш выбор теряет свободу. Это защита, чтобы выжить и сохраниться психически. Но когда вы становитесь взрослым, защиты начинают тормозить развитие, играть против нас. И такие детские способы строить отношения всегда имеют вторичную выгоду: не брать на себя ответственность за выбор. Вы можете чувствовать себя виноватым, стыдиться, обижаться и прочее... Это вызывает дискомфорт, вы возможно даже будете пытаться от этого избавиться. Но этва игра в страдания может длиться долго, до тех пор, пока вы не решите сами, как вам поступать и не начнете действовать.

Ответственность в психологии, не имеет никакого отношения к морали. Ответственность, это ваша эмоциональная устойчивость на отклик извне, от других, на ваш пост поступок, ваши действия.

Вы спрашиваете как поступить. Говорите что влюбились. Даже с женой уже разводитесь. Ну так чего же вы остановились? Либо вы что то делаете, чтобы завоевать доверие, чтобы вернуть чувства, либо делаете паузу и выжидаете, общаясь дозированно, либо отказываетесь от контакта совсем. Просто чтобы делать реальные шаги, и нужна та самая устойчивость (ответственность), о которой я говорила выше. Ведь можно нарваться на отвержение, на обесценивание, на страх ждать и не получить, на агрессию, наконец. На что угодно. Проще ничего не выбирать и сетовать на то, что она там говорит.

Понимаю, что сложно, что страшно. Ведь врядли вы когда то получали эмоциональную  поддержку именно своего выбора. А в одиночестве, без опоры, начинать так жить, трудно. Но вы, если совсем сложно, можете обратиться к психологу. Ко мне, в частности. Потому что иногда на пути свободного выбора стоят действително сильные и невыносимые переживания боли и страха. И без правильной поддержки действительно не обойтись. И этоо естественно для любого человека. У каждого свои драконы, которых без поддержки не победить.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.