Девушка игнорирует потому, что я ее обманул

621 1 ответов

Денис (31 год) 06.06.2020

Влюбился в девушку,она в меня тоже,я на тот момент был женат,в какой то период времени я начал врать и жене и ей,трудно было уйти от семьи,они узнали о моей лжи,с женой я сейчас развожусь,но до сих пор люблю девушку из-за которой все произошло,она меня начала игнорировать,вроде бы начали общаться,но она говорит что у нас ничего не получится,но все равно пишет что все может быть...не знаю как правильно поступить,у неё двое детей,влюбился по уши,подскажите как поступить

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Станкевич Анжелика Вячеславовна

она говорит что у нас ничего не получится,но все равно пишет что все может быть..

Девушка посылает вам двойное, противоречивое послание:"да" и "нет" одновременно. Но не столько важно, что посылает она, сколько то, как вы воспринимаете это. Все выглядет так, что ваш выбор, подчеркну ваш (!), спроецирован на другого человека. Не вы выбираете, что вам делать, а он... А если оттуда летят противоречивые послания, значит своей правды вы тоже как бы лишаетесь. 

Такой способ выбирать и действовать сформировался в детстве, когда родители, самые значимые люди, в первую очередь мать, постоянно создавали для вас среду из противоречий. Ну например, "ты лучший, но ты еще не дорос". Или "я твоя мама, взрослая и статусная, но за мое хорошее настроение должен отвечать ты, мой сын". И такие послания, как правило, были невербальными, выраженными в семейных правилах или эмоциональных реагированиях родителей на то, что вы сделали. 

Пока вы маленький, вы включены в родителей, вы впитываете такой способ с ними жить, потому что вы зависимы. Вы адаптируетесь к их миру, и становитесь е только физически зависимым, но и эмоционально, ваш выбор теряет свободу. Это защита, чтобы выжить и сохраниться психически. Но когда вы становитесь взрослым, защиты начинают тормозить развитие, играть против нас. И такие детские способы строить отношения всегда имеют вторичную выгоду: не брать на себя ответственность за выбор. Вы можете чувствовать себя виноватым, стыдиться, обижаться и прочее... Это вызывает дискомфорт, вы возможно даже будете пытаться от этого избавиться. Но этва игра в страдания может длиться долго, до тех пор, пока вы не решите сами, как вам поступать и не начнете действовать. 

Ответственность в психологии, не имеет никакого отношения к морали. Ответственность, это ваша эмоциональная устойчивость на отклик извне, от других, на ваш пост поступок, ваши действия. 

Вы спрашиваете как поступить. Говорите что влюбились. Даже с женой уже разводитесь. Ну так чего же вы остановились? Либо вы что то делаете, чтобы завоевать доверие, чтобы вернуть чувства, либо делаете паузу и выжидаете, общаясь дозированно, либо отказываетесь от контакта совсем. Просто чтобы делать реальные шаги, и нужна та самая устойчивость (ответственность), о которой я говорила выше. Ведь можно нарваться на отвержение, на обесценивание, на страх ждать и не получить, на агрессию, наконец. На что угодно. Проще ничего не выбирать и сетовать на то, что она там говорит. 

Понимаю, что сложно, что страшно. Ведь врядли вы когда то получали эмоциональную  поддержку именно своего выбора. А в одиночестве, без опоры, начинать так жить, трудно. Но вы, если совсем сложно, можете обратиться к психологу. Ко мне, в частности. Потому что иногда на пути свободного выбора стоят действително сильные и невыносимые переживания боли и страха. И без правильной поддержки действительно не обойтись. И этоо естественно для любого человека. У каждого свои драконы, которых без поддержки не победить. 

Всего доброго! 

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ