Вина за прошлые отношения мешает в настоящем

Полина 23.10.2012

У меня проблема. которая меня мучает много лет.. С детства ( с 14 лет ) я встречалась с молодым человеком, три года жили, 5 лет встречались, мы очень друг друга любили, строили планы на будущее, планировали свадьбу, детей... Но из-за своей несерьезности. короче я ему изменяла, гуляла, всячески в душу гадила ( он меня миллиарды раз прощал, я думала так всегда будет... Еще все усугляблось тем, что мы жили с бабушкой моей ( то есть мне не приходилось готовить и заботиться). Но он собрал вещи и ушел. Я очень тяжело переживала расставание, но через три года я встретила человека, которого полюбила. вышла замуж и родила сына, мы живем отдельно. он очень хороший человек - в нем все идеально, но прошлая любовь мне все время снится. у меня огромная вина и камень на сердце . за то , что я его обидела. Ну до сих пор горечь расставания... Я встретилась с ним недавно. просила прощения, чтоб зла не держал ... Но сейчас понимаю. что не помогло это... Что мне хочется с ним повспоминать прошлое, и понять причину расставания, докопаться до правды... Я очень люблю мужа, и не собираюсь изменять, уходить ... Я слишком много анализирую, занимаюсь самобичеванием, виню себя за то, что не ценила любящего человека...Хотя сейчас моя жизнь сложилась во много раз лучше. чем могла бы, если бы я осталась с бывшим молодым человеком...И сейчас я мечусь между прошлым и счастливым настоящим ( Что делать? Встретится еще раз и откровенно поговорить с бывшим , потому что меня душит чувство вины за то что было 5 лет назад .. помогите , я уже вся измучалась.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравстуйте, Полина!

Действительно, вы изводите себя чувством вины. Это неполезное и разрушительное для вас чувство. Причины его могут оказаться самыми разнообразными.Важно разобраться более детально, за что вы истязаете себя? Ведь правда, если бы та Полина, несколько лет назад, могла поступить по другому, неужели бы она не воспользовалась этим? Наверное та Полина, искала любовь в разных мужчинах и винить ее за это просто нечесно.Все имеют право на поиск, надежду и счастье. А ваш бывший гораздо сльнее чем вы думаете. После расставания с вами он не умер, не повесился, а смог пережить, став при этом закаленней.Так что вы еще дали ему опыт, который наверное никто кроме вас ему дать не мог.

И если все таки душа болит, то вам необходима консультация психолога .И еще могу предложить семинар-тренинг о том, чточувствуют при конфликте мужчины и как нам, женщинам использовать кризис в отношениях себе на пользу. Вот ссылка: http://centr-prostor.ru/treningi/konfliktologija/

С уважением к вам и вашей истории Анна Скоробогатова.