Страх, что меня обманывают

Анна (29 лет) 02.06.2020

Здравствуйте, меня зовут Аня

Мне 26 лет

Я не смогла определиться с категорией, возможно, это фобия... я всегда боюсь, что меня обманывает мой близкий человек. Мы год в отношениях, у него есть ребёнок от первого брака. И у нас совершенно нормальные, адекватные отношения, но тем не менее, я все время боюсь, что он уйдёт. Просто на пустом месте( для меня-так как я не буду чего-то знать). Он в постоянном контакте с бывшей супругой, так как у них общий ребёнок.(в разводе они два года) И я понимаю, что не могу в это лезть. Я несколько раз смотрела их переписку и там нет абсолютно ничего, что могло бы меня настораживать. НО это если адекватно расценивать ситуацию, а я часто поддаюсь панике, что там что-то может быть. Например, увижу, что она ему написала «ну что?» и тут же в голове начинают появляться самые необыкновенные варианты, вплоть до того, что она могла предложить ему сойтись. И мне остаётся только посмотреть переписку и увидеть там сущую ерунду.(ещё могу накрутить, что он удаляет сообщения и диалоги) Но залезать в его телефон мне несколько стыдно и потому я сначала несколько дней мучаю себя вариантами, что там могло быть, его поведение мне начинает казаться не таким, как день назад и тп. И так постоянно. Вот у нас все прекрасно, но это мне не мешает бояться, что в какой-то миг он подойдёт и скажет- я ухожу. Я хочу расслабиться в отношениях, не хочу залезать в телефон, хочу полностью доверять, хочу быть уверенной в себе. Два года назад у меня закончились паразитические отношения, которые расшатали мою нервную систему и опустили самооценку. Там было именно так - проводя время со мной, тот человек мог совершенно спокойно писать нескольким другим девушкам о том, как скучает и пр. Конечно, когда я все это узнала( а продолжалось это два года), я была разбита. Как теперь перестать мучать себя догадками. Со мной рядом достойный мужчина, боюсь этими страхами испортить отношения.

То есть, я не доверяю мужчине, который ни разу не давал повода ему не доверять! Считаю это сущим идиотизмом, но ничего не могу с собой поделать.

Заранее спасибо

Считаю это сущим идиотизмом

Это не идиотизм. То что вы принижаете себя опосредованно влияет и на появление ваших страхов что вас обманывает близкий человек.

Как вы заметили скорее всего дело только в вас, в вашем восприятии ситуации, а точнее себя самой, в уверенности в себе, в ощущении самоценности.

 Возможно дело в прошлых отношениях, но скорее всего и пошлые неудачные отношения результат того что у вас нет ощущения самоценности. Возможно вы не ценны для себя самой, обесценивание себя и как продолжение ждёте того же самого от других, проецируя свое отношение к себе на других.

Это только предположения. В любом случае с этим нужно разбираться, задавать себе честные вопросы, анализировать эмоции, чувства и установки (в первую очередь свои к себе) и затем что то с этим делать (принимать, трансформировать, расширять и т.д.).

Коваленко Ангелина Александровна

Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Две очень важные вещи.

  1. Перенос. Вы переносите опыт старых отношений в действующие. Причем делаете это самостоятельно. Хотя повода вам не давали. Это целая стратегия определенным способом думать, чувствовать, и поступать. По сути вы себя этим разрушаете. Так как сами подозрения - пустые. Выдуманные.
  2. Внутренний диалог. В данном контексте это ваш самый первый враг. Именно в нем у вас происходят все процессы. Именно в нем вы проигрываете не существующие сценарии. Делаете это планомерно, конструируете как целый фильм. После чего переходите в мысли-образ и создаете себе картинки. Только вот в чем штука, - это всё фантазия, выдуманное. Но эти диалоги и образы формируют у вас состояния. В которых меняются чувства, эмоции, и поступки. А это означает, что вы свои фантазии переносите в реальную жизнь. И в отношения.

Отказавшись от этих двух составляющих, есть большой шанс почувствовать свободную гармонию в этих отношениях. Но, необходимо потрудиться над собой. Внутренний диалог у вас очень сильный.

Психолог вам в помощь, неделька, другая, плотной работы - уберет яркие диалоги.

Берегите свой диалог. Конструируйте в нем то, - что созидает.

Обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype