Как справиться со страхом?

Анастасия (39 лет) 28.05.2020

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 35 лет. У меня страх темноты, боюсь оставаться дома одна ночью, все время что то мерещится и кажется. Что это? Очень мешает нормально жить.

Анастасия, здравствуйте.

...может быть, это Ваш внутренний художник, котором Вы принибригаете, пытаеться творить на чёрном холсте темноты? ....Как Вы считаете?

Анастасия, приглашаю Вас поговорить о страхе темноты и о том, что в ней мерещиться на консультациях по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Анастасия, здравствуйте!

Можете спать со светом пока-что.

Это проекция. Аутоагрессивная часть. (Ваша злость на себя).

Очень часто случается у людей склонных к идеализации себя, верных правилам, излишней гордости, рационализирующих и т.д.

Готовы будете поработать со своими страхами - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия. Когда вы находитесь в темноте одна, то чувствуете себя в сильной не безопасности. Причины могут быть разные.

Например, происходили события в темное время суток, которые вас потрясли. Так же в темноте может возникать ощущение потери контроля. Поднимаются страхи, которые проецируются во вне.

Очень важно исследовать, какие именно у вас возникают фантазии на счет того, что находится в темноте. Чего или кого вы конкретно боитесь. .

Проговаривая страхи и исследуя свои переживания, вы снизите их накал.

Важно научиться отделять внутреннее от внешнего.

Сейчас темнота является "контейнером" для каких-то ваших переживаний. Которые существуют постоянно. Просто когда светло, вы чувствуете себя в большей безопасности.

Буду рада помочь вам на консультациях снизить страхи и обрести душевный комфорт.