Неадекватные реакции

Сергей (45 лет) 25.05.2020

Сыну 17 лет. Учится хорошо но...плстоянно врет. Разговариваем с ним о серьезных вещах он все время улыбается. Что это? Если кто-то с кем-то ругается складывается ощущение что ему это доставляет удовольствие наблюдать. Как быть?

Здравствуйте, Сергей! Может он играет в какую-то игру, и ваша реакция только лишь подкрепляет его поведение. Это не хорошо и не плохо. У каждого подростка должны быть секреты, не все он должен вам рассказывать. Возможно вы привыкли держать все под контролем, и не можете смириться с тем, что у вашего подростающего сына появились секреты. Старайтесь во время разговора с ним не настаивать на своём мнении, наоборот давайте понять ему, что он имеет право на своё мнение. Что вы уважаете его точку зрения, и при этом совершенно нормально  что остаётесь при своём. Для этого нужно терпение, это не просто для родителей которые считают своего ребёнка до сих пор маленьким. Но, это очень необходимое условие при воспитании подростков. Это сложный период для родителей, и для детей. Применять физическое, эмоциональное, психологическое насилие не работает. Вспомните свой подростковый возраст, временами ставьте себя на место сына, может это вам поможет. Всего Вам доброго, удачи!