Новый муж и мой ребенок

Анна (44 года) 25.05.2020

Здравствуйте! Собираюсь выходить замуж через две недели. Сейчас все больше сомневаюсь, надо ли... Вкратце. У меня есть сын 3 года. Отца у него нет. Он его не помнит. Мы жили вдвоем все это время. Я познакомилась с мужчиной. Мне 40, ему 48. Очень хороший человек. Воспитанный, добрый, умный, заботливый, внимательный, любящий и тд. Но. У нас происходит недопонимание в плане воспитания ребенка. Он хочет его усыновить и я не против (у него уже есть дочь 23 года, но с ее мамой они развелись, когда та ещё была маленькой. И он не участвовал в ее воспитании, так как все время был в разъездах). Так вот. Он как отец все делает правильно. Я одобряю. Но мне приходится его тормозить, так как некоторые моменты он затягивает и ребенок уже просто не понимает, что от него требуется. Я его спокойно мягко стараюсь направить в нужное русло, но он тут же обижается, игнорирует сына и меня. Я понимаю, что должна позволить ему воспитывать без моего вмешательства, но я вижу, что это не должно быть так как происходит (я практикующий педагог и некоторые моменты вижу как профессионал, а не как мать). Самое страшное, что обида может длиться сутки с полным игнором. А на следующий день как будто ничего не было. Мне очень плохо от таких ситуаций, прям очень. А сын вообще не понимает, что происходит... Почему с ним не разговаривают, хотя он тянется к этому мужчине, любит его. Прошу совета или комментариев, как быть. Может я не права. Так хочется все эти задумки с замужеством бросить и жить как жили. Спасибо!

Здравствуйте!

Понимаю, что Вы сейчас ощущаете себя на распутье, сомневаетесь. Хочу обратить Ваше внимание на несколько моментов, может, будет полезно!

Во-первых, важно различать разные уровни отношений. Есть уровень муж-жена, а есть отец-мать-ребенок, и эти два уровня совершенно разные. Вы выбрали этого мужчину в качестве мужа или отца для своего ребенка? Вы ходите за этого мужчину как за мужа для себя? Ожидания могут быть разными, ведь, это совсем разные сферы отношений. Что для Вас первично? К слову, отцом для Вашего ребенка ему не стать, отец у него другой, но вот мужским примером, наставником, который поможет мальчику развиваться - да, это возможно.

Во-вторых, обсуждали ли Вы со своим женихом моменты, которые важны в отношениях для каждого из вас? Взгляды на семью, проблемы, эмоции, способы реагирования и прочее, что важно для вас обоих.

В-третьих, Вы делитесь своими переживаниями относительно того, что происходит? Тут также прошу Вас разделять позицию жены для Вашего мужчины и матери для Вашего ребенка. Насколько открыты вы оба в отношениях? Спрашивали ли Вы у него, что его в Ваших словах задевает так, что он отдаляется?

Вероятно, для лучше понимания нужна более глубокая работа со специалистом, надеюсь, Вы найдете ответы на свои вопросы!

Всего самого доброго!

Практикующий психолог, детский психолог Зиновьева Евгения