Как отпустить прошлое?

Анна (29 лет) 23.05.2020

Здравствуйте!

Рассталась с парнем три месяца назад. Встречались год. Отношения сложно складывались с самого начала. Постоянная ревность, ссоры, недоверие. До этого расставались несколько раз, но я всегда первая (за исключением одного раза) шла на контакт с целью примирения. Знала, что если я не сделаю шаг – он тоже. Знала. Разумом все понимала, но что руководило моими поступками? Для меня эти отношения были важнее, поэтому ни о какой гордости с моей стороны даже не было и речи.

За эти три месяца я думала, что прошла все стадии расставания. Но, думаю, я лгу сама себе. Я все еще не отпустила наши отношения. Дело в том, что пострадала моя самооценка. Вот человек перестал относиться к тебе так, как в начале отношений, и ты невольно думаешь, где твой косяк. Что сделать/изменить, чтобы вернуть все назад? И да, есть более здоровые способы поднятия самооценки, но я почему-то выбираю иные пути. Например, делаю фотосессии, общаюсь с представителями мужского пола, выкладываю фото и жду лайков, комплиментов. С удовольствием принимаю все это, но эффекта хватает ненадолго. Может ли человек обладать заниженной самооценкой, но при этом раздутым эго? Именно оно заставляет меня желать одного – дня, когда напишет бывший. Напишет с извинениями и скажет, что жалеет о разрыве.

Я понимаю, что превращаю свою жизнь в ожидание. Да, я больше не плачу, провожу время с друзьями, семьей. Я смеюсь, смотрю фильмы, читаю. Я хожу на свидания. Но режим ожидания в фоновом режиме. Мой бывший со мной все это время. Не прошло ни дня, когда бы я не думала о нем. Иногда больше, иногда меньше. Но факт остается фактом – он исчез из моей жизни физически, но не ментально.

Я разрываюсь. Использую модное сейчас слово – качели. Сейчас я как раз в той стадии, когда мне я чувствую себя жертвой. Мол, не оценил моего вклада в отношения, просто отказался от них. Сделал выбор не в пользу меня. Я устала, мне тяжело. Я периодически мониторю его соцсети. Я не могу от этого отказаться, мне это нужно как воздух. Что это? Желание контролировать? Я знаю, что мне надо работать над самооценкой, эго, может и нарциссическим радикалом. Скорее всего в отношениях со мной было не так хорошо и прекрасно, раз человек рад свободе и не возвращается. Но это не отменяет того факта, что мне тяжело. Я не могу просто принять тот факт, что он никогда не вернется и не пожалеет о расставании. Мне кажется, что бы ни происходило в моей жизни, я всегда буду ждать. Это меня смущает, но с другой стороны мне все равно. Это мое преобладающее желание в жизни. Скажите, это пугающе ненормально, да? Я говорила, что люблю его, но разве это любовь? Зависимость, замещение, что угодно. Я обманывалась все это время не только на его счет, но и на свой? Способна ли я была любить с таким набором пороков? Все эти вопросы разрывают меня.

Здравствуйте, Анна.

Вы пишите о том, что отношения с МЧ изначально строились сложно, а затем произошел  их разрыв. Вам по какои то причине  важно было удержаться в этих  отношения. И Вы делали первый шаг  к примирению. Сама мысль о том, что Вы можете не подоити по каким то своим личностным особенностям другому человеку,  вас пугала. Судя по  описанию, Вы сами понимаете, что этот  способ не принес желаемого результата.

Произошедшии разрыв  вызвал у вас стресс. Первичная  естественная  реакция организма  - это  отрицание потери значимых отношении. Именно на этои стадии Вы сейчас  находитесь.    Не думаю, что все Ваши  чувства относятся именно к этому  МЧ. Они характерны  для более раннего возраста, переживании из детства.

Анна, осознаете ли Вы, что в принципе важно для сохранения отношении ? Была ли у Вас возможность получить эти знания в Вашей родительской семье?  Как у Вас обстоит дело с базовыми  потребностями в любви, в признании, в безопасности ?  Была ли у Вас возможность  их удовлетворить в родительской семье ?   Откуда такая сильная нуждаемость в признании Вас МЧ ?

Думаю, Вам необходимо понимать, что такая  нуждаемость имеет не очевидные  психологические причины  и будет отрицательно сказываться на Ваших личностных отношениях. Игнорировать реальный  факт имеющихся психологических проблем, будет означать  предательство по отношению к Вашим чувствам  и психике. Сейчас  когда  Вы находитесь в режиме ожидания, по сути Вы делаете  с собои, то что когда-то делали в детские годы.

Для Вас было бы полезно проработать эти темы с психологом в разговорном формате психотерапии. Думаю Вы и сами осознаете, что здесь нужна профессиональная помощь, так как самостоятельно справиться невозможно. Получается Вам нужно будет очень сильно рискнуть и посмотреть, что из этого может получиться, есть ли польза от этого или нет. Думаю в этом может быть  часть Вашей внутренней работы над собой и она связана с сомнениями и размышлениями.  Можно конечно продолжать ждать, страдать, а затем заниматься самобичеванием- это понятный и знакомый процесс. Но нас формируют только конкретные и обдуманные действия.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия