Как ответить правильно?

Дарья (37 лет) 23.05.2020

Извените за откровение!У меня косоглазие и когда я нервничаю это становиться заметно.( Когда я училась в школе, в училище, да и сейчас на работе. Когда я что то оъясняю, либо высказываю свою точку зрения. Люди тычут мне на эти мои недостатки. Становиться неловко. И язык затыкается. Вообще не знаю как себя вести. И грубить не хочеться(внутренний хочется послать,нагрубить)и поставить нужно человека. Отпечаток остается надолго. Как реагировать?

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Дарья!

В данном случае, как бы вам ни было сложно, стоит поговорить об этом с вашим руководителем, объяснить вашу особенность и попросить принять меры в коллективе.

Объяснять каждому абсолютно не имеет смысла, вы не знаете, как относится к вам тот или иной человек, а вот слова руководителя поставят на место всех разом.

Что касается вас, проработайте свои личные границы и запомните-никогда не принимайте чужие поступки на свой счет. Да, это непростой механизм, но как только ваша вера в собственную значимость укрепится, ситуация изменится.

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград