Как вернуть долг?

лора (73 года) 21.05.2020

Заняла подруге небольшие деньги под условием - отдаст, когда сможет. Сейчас у меня сложный период,она всячески меня поддерживает, но о долге не вспоминает. Полагаю, что она могла забыть, прошло 2 года . Но я не знаю,как тактично напомнить. Учтем,что мне 72 года, а ей- 40.

Здравствуйте, Лора.

Начнем с того, что деньги это энергия. И вы отдали энергию другому человеку часть себя - а он не возвращает. Значит нужно прямо заявить о своем. Это ведь ваши деньги.

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день, Лора! Мне понятны ваши чувства. С одной стороны, вы не хотите потерять хорошие отношения с подругой, не хотите её обидеть, с другой стороны вам непонятно её поведение. Я предложу попробовать придать помыслам вашей подруги положительный смысл. Начать её оправдывать. Сначала мысленно, чтобы вам настроиться, а затем даже можете произнести фразы вслух. Например, сказать подруге: "Послушай, наверное, у тебя сложная ситуация. Мне кажется, что ты мне в чем-то не признаешься. А мы ведь подруги. Ты мне не возвращаешься деньги, но ничего не говоришь. У тебя какие-то трудности в жизни?" Гланый акцент в вашем обращении - не то, что она должна вам деньги, а в том, что у неё есть какие-то трудности, в которых ей стыдно признаться. Возможно, вам знакома история раби Акивы, которому хозяин не заплатил за работу. Нам только можно поучиться, как нужно относиться к людям, как научиться придавать другим хорошие, а не дурные помыслы. Возможно, иногда нужно представить себя на их месте. Это сложно, но можно сделать. Ещё раз подчеркну, если вы дорожите своими отношениями и знаете, что подруга у вас хорошая. Удачи вам!

С уважением Галия Костинская,

семейный психолог, Израиль.

Здравствуйте, Лора.

Ваша сложность очень по-человечески понятна и я сама бывала в такой ситуации, когда вроде сумма и не такая большая, что подруга могла бы и забыть и в то же время, деньги давала с ожиданием на их возврат.

Я работаю в парадигме, где психолог советов не дает, тк я не знаю и не могу знать всех особенностей и нюансов вас и вашей подруги. Могу же посоветовать технику, которая может помочь вам разобраться как поступить.

Представьте ситуацию, как вы говорите своей подруге о долге, можно и даже лучше мысленно посадить ее куда-то и проговорить вслух. попробуйте уловить свои чувства (возможно в момент, когда вы ей представляемой говорите это вы испытываете стыд или страх). скажите и это ей, о своих чувствах. затем пересядьте на ее место и ответься с ее позиции, как вам кажется она бы ответила. попытайтесь также отследить чувства и проговорить их (возможно на ее месте вы испытаете тоже стыд или жадность или еще что). затем снова пересядьте и скажите снова ей то, что хочется сказать услышав "представляемые" ее слова. так можно проделать несколько раз до того, как появится решение.

надеюсь эта техника будет вам полезной. кроме того, Лора, есть техника общения, которая полезна при любом общении. те для эффективного общения хорошо бы нам всем ею овладеть. техника проста, но важно реально ей следовать.

Когда вы говорите что-то, что может восприниматься как критика, говорите от первого лица и вначале говорите о своих чувствах. важно избегать слов ты, тк человек слыша претензии автоматически начинает защищаться. те в вашем случае вместо того, чтобы говорить подруге:"помнишь про долг? отдай мне пожалуйста долг" может быть целесообразнее начать со слов о себе, о своих чувствах. например: мне всегда так неловко спрашивать долги назад, особенно, если я не уверенна, что о них помнят, но сейчас я в таком положении финансовом. мне очень неловко, но помнишь ли ты...

Лора, желаю вам обрести внутреннее согласие с тем, чтобы вы не решили.

Коваленко Ангелина Александровна

Лора, не нужно ничего выдумывать. Все просто: позвоните и чётко объявите срок, когда вам нужно вернуть деньги. Без объяснений зачем и почему. Это ваши средства и была договоренность, которую подруга « забыла».

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации