Как теперь утешить ребёнка?

Марианна (32 года) 20.05.2020

Здравствуйте. Меня зовут Марианна. Мне 28 лет. Моей дочке Алине 6 лет, сыну скоро 8. В феврале прошлого года мой на тот момент муж, а их папа покончил жизнь самоубийством. Повесился. Сейчас у меня сложность в отношениях с другим мужчиной, чувство вины что я теперь могу быть с другим, а ему не могла быть хорошей женой, страх что и сним что то случится, боюсь а вдруг он тоже нас бросит. А у дочки появились проблемы с едой, она боится глотать пищу, часты слезы или злость. Что папа умер я им сказала почти сразу. А спустя довольно долгое время уточнила что именно он сделал. Хотя ни я не понимаю как такое можно сделать!!! И уж тем более не знаю как теперь утешить ребёнка. Может я зря ей сказала что он сам не сделал это.

Марианна, лечением невротических расстройств у детей занимаются врачи психотерапевты. Фагофобия

у дочки появились проблемы с едой, она боится глотать пищу,

(более подробно в статье

https://www.israclinic.com/nashi-publikatsii/psikhiatriya/strakh-pri-glotanii-pishchi/?roistat_referrer=&roistat_pos=&roistat=google6_g_16547688017_325325574639_&gclid=CjwKCAjwh472BRAGEiwAvHVfGsGENPzD4tz73_U570uZDoo51BHtsovnENxSCC-IGkLWNTh7e-MD4xoCzHsQAvD_BwE )

—грозный симптом, требующий экстренного реагирования вас как родителя, скорей всего вам стоит на время отложить устройство собственной личной жизни и заняться лечением ребенка.

Ваши дети сейчас, как никогда нуждаются в вашей адекватной родительской поддержке, которая позволит им расти и развиваться согласно возраста -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Если понимаете, что вы сейчас не можете быть поддержкой и опорой своим детям, что есть обязанность родителя, обращайтесь за помощью к старшему поколению семьи —это бабушки и дедушки, которые смогут обогреть и поддержать ваших детей, вместо вас -Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

Вам же стоит пройти курс психотерапии стрессовых расстройств ( ПТСР)

Сейчас у меня сложность в отношениях с другим мужчиной, чувство вины что я теперь могу быть с другим, а ему не могла быть хорошей женой, страх что и сним что то случится, боюсь а вдруг он тоже нас бросит

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте!

У детей особое понимание всего, поэтому объяснять необходимо на детском языке, без уточнения подробностей. И при этом важна эмоциональная стабильность самого взрослого, так как дети, прежде всего, считывают эмоции. Насколько видно по Вашему сообщению, Вы еще не прожили это, процесс горевания затягивается, причиняя боль и страдание. Так что, в первую очередь, необходима работа с психологом именно Вам.