Я не знаю, какими словами утешить маму

Балсулу (28 лет) 05.02.2020

Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь! Моей маме 52 года, 3 месяца назад она потеряла одну из своих старших родных сестёр. Мама очень переживает ее смерть, смотрит фото, плачет, скучает. Мама работает преподавателем на частных курсах, в среднем зарабатывает 60тысяч рублей. Зарабатывает больше чем папа, но никогда ему не говорит что 'мол я же больше зарабатываю, и т.д'. Не может позволить себе лишний раз поболеть, полежать дома, хочет уйти с работы, но сейчас папа в отпуске и она уйти с работы не может. Сегодня с ней произошёл нервный срыв. Она говорит что на зарплату свою 60 тысяч не может себе позволить купить сумку, от копейки до копейки считает, закрывает кредиты, и обесценивает свою работу, денег не видит своих. Винит во всем моего папу, что это он довёл ее до такого состояния, винит нас с сестрой что это она ради нас собой жертвует. Не давно у нее был день рожденья, мы подарили ей деньги, она ничего не купила на них, но купила домой продукты и куртку мне взяла, хотя я ее не просила об этом а наоборот сказала, что бы она не брала, но она настояла и купила мне и это естественно тоже напомнила, сказав " никто не заботится о ней и не правильно детей воспитала и что выбрала такого мужчину". Мне больно смотреть на нее, я не знаю каким словом утешить, ведь я по образованию тоже психолог, но я не знаю какие слова подобрать для нее. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте Балсулу!

Соболезную Вашей потере.

Как любящей дочери  Вам хочется помочь своей маме, это естественно. Но, как психолог, Вы знаете, что проживание горя имеет свои стадии. И стадия агрессии норма. Разрешите своей маме побыть в этом состоянии. Она выговаривает все свои близким, потому что они свои, родные, поймут и не откажутся от нее даже при плохом поведении. Это близость и доверие. И Вам просто надо потерпеть. Полежать вместе, что-то поделать вместе. Возможно, даже  сказать, что она ни в чём не виновата. ( Её обвинения кого-то -это перенос. Она сама чувствует себя виноватой)

Принятие обязательно придет.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)