Подруга не вернула денежный долг

Алина (38 лет) 20.05.2020

Здравствуйте.

Я дружу с подругой 24 года. с детства. В феврале я заняла ей крупную сумму, с указанием что могу дать только на 2 недели. Она с радостью согласилась. Сегодня почти конец мая- я теперь пытаюсь забрать мои деньги.

К слову. Она в декрете, 2 детей. Мужа отправить на работу она лично не хочет (вдруг другая уведет), шабашит заказами, но доход не постоянный. Может сразу и 200.000 дохода получить, а может месяц сидеть без ничего.

Я работаю, выплачиваю кредиты свои. Купила квартиру, но деньги одолженные ей на 2 недели, я должна вложить в обустройство.

На данный момент везде типа самоизоляция, но это не мешает ей тратить суммы на свои прихоти. Всегда ей говорила Не стесняйся, живи по средствам. Твои панты денежные никому кроме тебя не нужны.

Уже заканчивается 3 месяц а денег нет. Я каждый день ей пишу звоню, она ноет что типа нет работы и нечего отдать. Я напомнила ей что занимая ей, я указала срок отдачи. Почему то человек не считает нужным быть совестливой.

На данный момент я не могу купить бытовую технику, живу тупо только с кроватью и сантехникой. На мои смс она бесится и орет что сейчас нет денег и что я тут ей высказываюсь. Воззвать к совести ее бесполезно- твердит что она такая несчастная и денег сейчас нет, вся в проблемах и т.д. Откровенно говоря, меня это уже вообще не волнует. Теперь не знаю, как вернуть свои деньги. О дружбе, к сожалению, речь больше с моей стороны не идет. Очень жаль, что не послушала свою чуйку и не отказала ей в деньгах.

Алина, да, получилось прям как в романе Булгакова "Мастер и Маргарита", помните?

"Ну что же, - задумчиво отозвался тот, - они - люди как люди.
Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего
бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота.
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их
сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних...
квартирный
вопрос только испортил их...

Да, вы поступили опрометчиво, если сами были не в ресурсе -Ни дать, ни взять — статья о внутренних и внешних ресурсах человека

К сожалению, если нет расписок и других документов подтверждающих сам факт займа, то возвращение денежных средств —это акт доброй воли женщины, которой вы их заняли.

Вам можно проконсультироваться с хорошим юристом и возможно воспользоваться услугами медиаторов http://mkas.tilda.ws/mkas?gclid=CjwKCAjwqpP2BRBTEiwAfpiD-6wPwGL9qeumzbdHVXDsSdnGyBbUOoMZcYJvn79nCfn07ZpNMD9ZwBoCDhgQAvD_BwE

Впредь будьте мудрее и оценивайте свои ресурсы!

В данной ситуации, похоже на то, их не оценил никто, увы.

Да, и ещё, нынешняя экономическая обстановка, вполне возможно, что человек и правда оказался в крайне стесненных обстоятельствах, как и многие другие люди, многие и правда просто в бедственном, но это в вашем конкретном случае уже лирика, верно?

твердит что она такая несчастная и денег сейчас нет, вся в проблемах и т.д. Откровенно говоря, меня это уже вообще не волнует.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков