Как теперь без него?

Бота 26.11.2017

Вот уже год с половиной как мы расстались. Сам ушёл, сам через полгода добавился в инсте, сам не захотел мириться. Его присутствие в инсте меня напрягало, но с одной стороны мне хотелось чтобы он видел меня, слышал голос, скучал. Но с другой я была все ещё зла на него, столько было выплакано и выстрадано, и для меня это было лицемерием как ни в чем не бывало общаться с ним. Я ждала от него просто извинений, вчера поговорили я поинтересовалась почему он все ещё подписан на меня если он меня недолюбливает . Он сказал что нет такого, сказал что он тогда был прав, и смысла ни в чем нет. И я решила удалить его . Для меня это было так сложно, словно кусок сердца отрывала от груди, было тяжело дышать, слезы потекли. Ну почему все так ?!? Теперь мне и выставлять ничего не хочется, и счастливой быть. Но, я понимаю что так дальше просто нельзя. Я живу с этим уже год, жду чего то, а он лишь подаёт мелкие надежды на что то. Правильно ли я поступила ? Я не ждала от него отношений, я ждала того что он извинится и даст понять что я ему дорога как часть его прошлого , ведь я испытываю тоже самое. Чтобы при встрече мы могли без скрытой неприязни искренне обняться, искренне поговорить. Устала от этой фальши .

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Бота.

Вы сейчас переживаете горе от потери. Горе в норме длится 1-1,5 года. Если депрессивные переживания затягиваются больше года, это говорит о личностной особенности невыносимости потери. И этот человек нуждается в профессиональной помощи.

Бота, я вам настоятельно рекомендую начать свою психотерапию. Вам обязательно нужно проработать вашу реакцию на расставание. Это важно для ваших следующих отношений. Во-первых, чтобы они состоялись, во-вторых, чтобы вы были в них счастливы.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Бота! Вы правильно поступили, удалив бывшего молодого человека, из сети общения. Это необходимо, чтобы  забыть эти отношения, которые доставляют вам боль. Находясь на виду друг у друга, вы потенциально обнадеживали себя, что ваши отношения имеют продолжения. Сейчас, когда его нет в сети, вы можете продолжать выкладывать свою информацию о себе. Ведь есть другие люди, которым вы интересны. Доверяйте себе! Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Бота.  Вроде физически  вы все сделали верно. Но, боль не проходит. Вы "Удалили" его из сетей, но из сердца не "удалили" и не отпустили.  Остался дисбаланс между телом и душой. Необходимо, довести процедуру до конца. Самостоятельно сделать это, у вас  не получится. Нужны определенные психологические знания и умения. Приходите, проведем технику отпускания обид, негатива и самого мужчины, станет легче и вскоре вы восстановитесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Бота,

это очень больно - терять того, кого любишь, но иногда это приходится делать. И здесь, наверное, главное - понять, что хорошего в Вашей жизни произошло (не зацикливаться на плохом, на обидах). Что этот опыт отношений Вам дал? Вспоминайте все хорошие моменты, которые были у Вас, да, это будет вначале очень больно, но попытайтесь быть благодарной ему за эти моменты. Вспоминайте, что хорошего Вы дали ему. За что он может быть благодарным Вам? За что вы его прощаете? И за что он мог бы простить Вас? Это поможет Вам немного со стороны посмотреть на то, что было и тогда Вам будет легче принять это как опыт.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы