Как научиться быть увереннее?

Лина (36 лет) 14.05.2020

Добрый день!

Мне 32 года. Я уже неоднократно понимаю что я не уверенна в себе на работе, из-за этого на меня навешивают дополнительные дела, ругают, видя что я тихая. Я не конфликтный человек, как правильно расставлять границы на работе, отвечать людям, если придираются, грубят.

Здравствуйте Лина. Уверенность и конфликтность разные понятия. Личные границы вы определяете самостоятельно и работа в этом направлении уже началась. Формирование навыков уверенного поведения требует времени.

Попробуйте для начала реализовать в своей жизни следующие права:

Право иметь права;

Право быть одному;

Право быть независимым;

Право на успех;

Право не быть напористым;

Право быть выслушанным и принятым всерьёз;

Право на то, за что платишь;

Право отказать не чувствуя себя виноватым;

Право просить чего хочешь;

Право на ошибку и право на то, чтобы её исправить.

Здравствуйте,Лина.Вы правы.Из за неуверенности в себе Вашу неуверенность быстро сканируют и информируются,что по отношению к Вам можно все.Пренебрегать,недооценивать,обесценивать,злоупотреблять,ограничивать,не уважать,быть бесцеремонными и так далее.Трудность в том,что советы в таком случае,работают слабо.Так как,привычка быть зависимой идет с раннего детства.Вы можете каждый раз говорить себе-Стоп!Я откажу своим коллегам,потому что,я этого хочу!Но,Вас будет мучить вина,подавленность,страх потерять хорошие отношения.И долго Вы на слове НЕТ и СТОП не продержитесь.Может быть,два-три дня.А важно-быть ,как рыба в воде-всю жизнь.Поэтому,рекомендуется для навыка себя защищать,оберегать,не испытывать стресс,не быть зависимой и стать уверенной-личная разговорная терапия.Это будет год совместной работы и более.Часто продолжительность зависит от возможностей клиента.Это становится ясно в самой терапии.Вы получите внутреннюю гармонию,подработаете самооценку и вольетесь впоследствии,в коллектив на равных.Станете важной,уважаемой,позитивной и популярной.При этом,не уступчивой и не покорной.Находите удобного Вам специалиста и обращайтесь.