Обман со стороны любимого

Настя 27.05.2012

Здравствуйте, Людмила!

Мне 26 лет. Есть молодой человек, вместе 6,5 лет из них вместе живем 3 года(в гражданском браке). Очень сложные и полны событиями наши отношения. Все было по-началу как у всех хорошо. Когда начали жить вместе мы были счастливы. Но через год начались проблемы, мы стали часто ссориться по пустякам, но измен не было никогда.

Мои родители живут в другом городе, я поехала на Новый Год к ним, а когда приехала почувствовала, что кроме меня есть еще кто-то, он не признавался. Два месяца он обманывал меня, потом все таки признался и подтвердил мои подозрения. Он ушел, но всего на месяц, потом вернулся сам, я простила, хотя знала пословицу - предавший раз, предаст и дважды, но иногда легче простить, чем жить без любимого человека.

В течении года как мы помирились, я узнавала что он то пишет ей, то звонит, то через социальные сети общается, ходит на ДР(без меня) у них оказывается общие друзья есть. Каждый раз говорил что все больше не будет общаться и клялся моей жизнью. Я прощала. И вроде бы контакт с ней прекратился. Но....прошло еще 0,5года и я опять узнаю, что он возобновил общение с той девушкой. И он опять божится что все было в последний раз. Я не знаю что делать..Говорит что любит, а к той девушке нет чувств, но я не могу понять, почему тогда с тех пор как он с ней познакомился он не может прекратить искать ее (продолжается в общей сложности это 1,5 года).

Было ли в ваше практике подобные истории и чем они заканчивались? И смогли ли помочь им?

Заранее спасибо.

P.S. Обращаюсь к психологу первый раз, может это уже крик души и не много не верится что такие сайты действительно действуют, Но все равно благодарю

     Здравствуйте, Настя! Отвечаю только сегодня, так как была в отъезде в другой стране по учебе.
     Настя, к сожалению, подобных ситуаций предостаточно, и в каждом отдельном случае – есть своя предыстория отношений у каждой из пары, поэтому, лучше рассматривать каждую историю в отдельности друг от друга. В твоем письме – мне непонятны и не видны причины, повлекшие за собой триадные отношения? Могу высказать только свои предположения, что на мой взгляд – не так, в Ваших взаимоотношениях. 6,5 лет вместе, из которых 3 года в гражданском браке, и сейчас – неопределенность в отношениях, другими словами – кризис отношений, тупиковая ситуация, при которой – прежние отношения уже изжили себя (счастливые), а того, чего хочется – нет?!? И тогда у меня вопрос: «А чего тебе хочется в этих отношениях?» (Желательно перечислить по пунктам). 2. Сможет ли он дать тебе это? 3. Чего он хочет от тебя, в свою очередь? Можешь ли ты согласиться на его условия? Не станет ли это изменой себе самой? Какие чувства у тебя возникают к нему по факту его встреч с другой? Как ты с этими чувствами обходишься? Что подавляешь в себе? Что держишь в себе и о чем не говоришь? В чем изменяешь себе сама? Например, хочу замуж за этого мужчину, но не ставлю его перед выбором, так как, боюсь, что он отвернется от меня и бросит, вместо того, что он соглашается на законные отношения, так как, дорожит мной и любит меня!?!
     Необходимо разобраться в себе, своих предпочтениях, своих желаниях, своих границах и своих выборах!
     Необходимо изменить свое отношения к себе, к своей самоценности, признания своей уникальности и неповторимости! Не сравнивать себя с другими, а принятия в себе всех своих черт и сильных и слабых, не ругать себя, не обвинять, не наказывать, а осознать происходящее, расставить приоритеты, понять-осознать любовь ли у меня к нему или уже зависимость от отношений, осознать и проработать свои подавленные чувства, чтобы появилось возможность для четкого видения - в каком направлении дальше двигаться.
     После этого, необходимо, не обесценивать ничего, что происходило и есть в твоей жизни! А взять на вооружение, проанализировать происходящее, и переходить на такие отношения, в которых, станут учитываться потребности обеих сторон, основанные на взаимопонимании, открытости, уважении и любви!
В этом как раз тебе сможет помочь психолог при личных встречах.
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.