Я очень устала постоянно жить в тревоге

Лейла (30 лет) 12.05.2020

У меня Обсессивно- компульсивное расстройство. Боюсь, что мои мысли, с которыми я делаю что-то, приведут к плохому. Я очень устала постоянно жить в тревоге. Не знаю куда пойти, ничего не помогает. Квалифицированных психиатров мало, а если есть, то стоят дорого. Пила таблетки, толку мало

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Лейла. Таблетки действительно не решают проблему. Вам необходимо создавать новые мысли, жизнеутверждающие. И снижать стресс. Пока что есть фантазия, что ваши негативные мысли всемогущие. Они нападают на вас изнутри, запутывают. И эти мысли являются частью внутренней реальности.

Необходимо терапевтическое пространство, что бы вы смогли говорить о своих мыслях и фантазия и чувствоать, что другой рядом с вами выдерживает их. Так, постепенно невыносимые и пугающие мысли, станут более выносимыми. У вас будут появлятся новые мысли, приводящие к более уровновешенному состоянию.

Я рекомендую вам работу с психологом. Буду рада помочь.

Информации крайне мало, только диагноз и выраженное отчаяние и усталость. Видимо усталость и послужила тому что вам трудно даже подробней описывать свое состояние и какие навязчивости вас преследуют.

Скорее всего отчаяние и усталость сейчас доминируют в вас.

В данном случае своей тревоге стоит доверять, как тревожной сигнализации во время пожара, она (тревога) даёт вам сигнал что нужно что то делать, что то менять.

Как минимум не замыкайтесь в себе, обращение на сайт уже действие в поиске решений. Не бойтесь подробней говорить о своих навязчивостях, о своих мыслях, состояниях.

Найдите человека который сможет слушать вас и без вмешательства понять. Услышать, понять и поддержать. Рассказывая свои мысли (и в этом можно быть навязчивой) и о своих состояниях возможно откроются силы и увидятся пути преодоления.

Успехов

Прокопьев Владимир- психолог